Акции "ТНК-BP холдинга" подорожали почти на 10% после встречи инвесторов с Сечиным


Акции "ТНК-BP холдинга" (ТБХ) в ходе торгов сегодня дорожают на 8-10% на ожиданиях дивидендов компании после того, как ее купила "Роснефть".

К 14.40 мск обыкновенные акции ТБХ подорожали на 7,79% до 46,35 руб., свидетельствуют данные Московской биржи. В течение дня стоимость акций достигала 46,87 руб., увеличившись почти на 10%. Индекс ММВБ также растет - на 0,77% до 1346,17 пункта.

Вчера прошла встреча президента "Роснефти" Игоря Сечина с инвесторами, в том числе с миноритарными акционерами ТБХ, рассказали «Ведомостям» два ее участника. Сечин не то чтобы что-то пообещал или рассказал о конкретных планах «Роснефти», однако он допустил, что дивидендная политика компании в отношении миноритариев ТБХ будет такой же, как в самой «Роснефти», - 25% чистой прибыли, поделился менеджер фонда, представитель которого вчера встречался с Сечиным. До этого глава «Роснефти» жестко отвергал любые претензии акционеров ТБХ на долю в прибыли компании. «Это все наши деньги», - заявил он сразу после объявления о покупке ТНК-ВР. С тех пор ее капитализация сократилась примерно вдвое.

«Дивидендная политика объединенной компании в данный момент разрабатывается. Что касается размеров выплат “Роснефти”, то корпоративные стандарты известны - это уровень в 25% годовой чистой прибыли по МСФО», - сообщил ее представитель, воздержавшись от более подробных комментариев.