Автор рисунка на олимпийской сторублевке отрицает свой плагиат

Е.Кузьмина/ Ведомости

Студент Петербургской академии художеств 25-летний Павел Бушуев, выигравший конкурс на изображение для олимпийской сторублевки, отрицает, что его рисунок - плагиат фотографии из бесплатного фотобанка. "Эскиз моей работы нарисовал и предоставил "Гознаку" я, а доработанная версия - уже не моя... Мне сказали, что мой эскиз может быть частично или что-то от него возьмут, или уйдет. Они хотели от меня только лишь идею", - сказал Бушуев. Действительно, эскиз Бушуева, показанный на презентации купюры, значительно отличается от пошедшего в производство варианта.

По словам молодого художника, он долго работал над эскизом и сноуборд не был единственным видом спорта, подходящим для денежного знака. "У меня было много вариантов, были варианты и с биатлонистами, и с хоккеистами, и даже бобслей, потом я пришел к варианту со сноубордистом, потому что он показался мне наиболее удачным", - добавил собеседник агентства.

Банк России в среду выпустил в обращение памятные банкноты номиналом 100 руб., посвященные Олимпиаде-2014 в Сочи. Запланированный тираж - 20 млн. Олимпийская банкнота выполнена в оригинальной для современных российских денег сине-голубой гамме. С одной стороны купюры изображен сноубордист, летящий над Сочи, с другой стороны - вид на олимпийский стадион "Фишт" и жар-птица.

Однако блогеры быстро заметили, что изображение сноубордиста на купюре схоже с фотографией 2005 г. из бесплатного фотобанка StockExchange. В выражении лица и деталях экипировки на сторублевке есть отличия, однако контуры фигур практически совпадают. Эта же фотография используется в уроке по маскированию и работе со слоями Photoshop, опубликованном на сайте «Мегаобзор» 18 января 2011 г. и в рекламе защищенного телефона RugGear. За свой эскиз Бушуев получил премию 30 000 руб., которую студент потратил на семинар по пейзажной живописи в Крыму.