"Новатэк" построит второй крупный завод СПГ на Ямале


«Новатэк» может запустить еще один проект по сжижению природного газа (СПГ) на Ямале уже в 2022 г., следует из размещенного на сайте распоряжения правительства. Премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил изменения в комплексный план по развитию производства СПГ на Ямале. За счет производства, базой которого станет Гыдан (Салмановское (Утреннее) и Геофизическое нефтегазоконденсатные месторождения), «Новатэк» может удвоить производство. Лицензии на освоение Салмановского и Геофизического месторождений принадлежат «Новатэку».

Проект, как и в случае с «Ямал СПГ», планируется реализовывать в три очереди, каждая по 5,5 млн т в год. Строительство завода СПГ-2 может начаться уже в 2018 г. Первая очередь завода на Гыдане может быть запущена в 2022 г., вторая - в 2024 г., а третья - в 2025 г. На момент подготовки текста представитель «Новатэка» не смог предоставить комментария.

Кроме того, предписано распространить льготный режим и на месторождения соседнего с Ямалом полуострова Гыдан, где большая часть ресурсов принадлежит "Новатэку" (больше 2,1 трлн куб. м), а также есть лицензионные участки у «Газпрома». Для газа, добываемого на Гыдане, будут действовать те же налоговые льготы, что и для Ямала. Изменения коснутся распространения налоговых и таможенных льгот на участках недр «при условии, что в соответствии с лицензионными соглашениями на их разработку добытый газ будет транспортироваться для переработки на завод по сжижению природного газа, строящийся на полуострове Ямал».

Возможность довести производство до 25-30 млн т в год и ранее рассматривалась «Новатэком». Так, планировалось, что для второго завода на Ямале между «Газпромом» и «Новатэком» может быть создано СП. Однако эта идея так и не получила развития. В документе, подготовленном правительством, «Газпром» не фигурирует. Представитель «Газпрома» этого не комментирует. Человек, близкий к «Газпрому», подтвердил «Ведомостям», что в настоящий момент переговоры между компаниями не ведутся.

При этом первая очередь завода «Ямал СПГ» в 5,5 млн т в год выйдет на проектную мощность в 2018 г. Этот проект создается на базе Южно-Тамбейского месторождения и реализуется совместно с французской Total и китайским CNPC. Ранее представители «Новатэка» называли крайний срок проекта - конец 2016 г. В инвестрешении, принятом в декабре, совет директоров «Ямал СПГ» называет датой начала производства газа 2017 г.

Возможность обеспечить заводы газом у «Новатэка» есть. «Ресурсной базой для «Ямал СПГ» станет Южно-Тамбейское месторождение с запасами в 481.4 млрд куб. м газа и потенциальным уровнем добычи в 27 млрд куб. м газа в год», - говорит содиректор «Инвесткафе» Григорий Бирг. Базой для завода Ямал СПГ-2 станут Салмановское (235 млрд куб. м доказанных запасов газа по стандартам SEC) и Геофизическое (124.9 млрд куб. м), а в дальнейшем и месторождения, которые могут быть обнаружены на Восточно-Тамбейском и Северо-Обском лицензионных участках, по ним есть лишь оценка ресурсов по российской классификации по категориям Д1+Д1л в 1.8 трлн м3, отмечает Бирг. «Стоит отметить и относительно компактное расположение уже открытых месторождений и лицензионных участков на полуостровах Ямал и Гыдан, а также тот факт, что уже сейчас осуществляются существенные инвестиции как «Новатком», так и государством в развитие инфраструктуры на полуострове Ямал, что облегчит реализацию проекта по строительству второго завода СПГ», - поясняет аналитик.