Россия подала первый иск к ЕС в рамках ВТО

Россия требует у Евросоюза не использовать методику "энергетических корректировок" при проведении антидемпинговых расследований в отношении российских товаров
А.Махонин/ Ведомости

Россия подала первый иск во Всемирную торговую организацию к Евросоюзу по так называемому вопросу энергокорректировок при проведении антидемпинговых расследований, сообщил "Интерфакс" со ссылкой на источники в Минэкономразвития. О том, что ЕС получил иск от России по вопросу энергокорректировок, подтвердил "Ведомостям" представитель торговой палаты ЕС.

"Россия направила представительству ЕС при ВТО и в секретариат ВТО запрос о консультациях в связи с нарушением ЕС ряда положений соглашения ВТО по антидемпингу», - сказал источник "Интерфакса". Запрос о формальных консультациях является первым шагом в механизме судебных разбирательств в ВТО.

"Несправедливая антидемпинговая практика ЕС была предметом обсуждения на многочисленных экспертных консультациях, на практически всех встречах на высшем уровне, в судах ЕС, однако не привела к изменению позиции нашего основного торгового партнера. В условиях, когда другие способы урегулирования этой проблемы оказались исчерпанными, обращение к процедурам ВТО является вынужденной, но необходимой мерой для восстановления нормальных условий торговли с ЕС", - пояснил причину обращения с иском в ВТО источник в министерстве.

Во время совещания металлургов с премьером Дмитрием Медведевым в ноябре 2013 г. представители металлургических компаний отметили, что в отношении отечественной продукции в странах Евросоюза применяется инструмент ввозных пошлин в виде энергетических корректировок. По итогам совещания Медведев дал поручение Минэкономразвития, Минпромторгу, Минфину и МИДу "принять меры по снятию торговых барьеров в отношении металлургов, введенных из-за применения энергокорректировок".

"Евросоюз считает цену на газ, а соответственно и электроэнергию в России нерыночно низкой, и в отношении российских труб, а также химической продукции пересчитывает их стоимость в соответствии с представлением Евросоюза о цене электроэнергии, соответственно получается существенная надбавка", - пояснял "Ведомостям" один из готовящих совещание у премьера.

Представитель НЛМК отмечает, что сейчас российские металлургические компании рискуют быть несправедливо обвиненными в демпинге. Он также надеется, что в рамках процедур ВТО этот вопрос удастся разрешить. Какого-то возможного немедленного эффекта компания НЛМК не ожидает.

Представители "Мечела" и "Северстали" отказались от комментариев. Представители Evraz, UC Rusal, ММК не ответили на вопросы "Ведомостей"