Кремль советует Дерипаске продать блокпакет «Норникеля»

UC Rusal Олега Дерипаски, которой принадлежит 27,8% акций «Норникеля», следует продать свой блокпакет, говорится в письме помощника президента Андрея Белоусова вице-премьеру Аркадию Дворковичу
Олег Дерипаска/ Tomohiro Ohsumi/ Bloomberg

В пользу решения о продаже блокпакета «Норникеля» Белоусов приводит также ожидаемое в 2014-2018 гг. снижение дивидендов компании на $3,96 млрд. После подписания соглашения UC Rusal сообщила, что в 2013-2014 гг. дивиденды «Норникеля» составят $7 млрд. Впрочем, «Норникель» изменил дивидендную политику на 2013 г., ограничив выплаты половиной EBITDA, но не менее $2 млрд в год. Начиная с 2017 г. дивиденды «Норникеля» будут рассчитываться из 50% EBITDA компании. А недостающую сумму компания выплатит в рассрочку вместе с дивидендами в 2015-2016 гг., раскрывала UC Rusal.

UC Rusal Олега Дерипаски следует продать принадлежащие ей 27,8% акций «Норникеля», написал помощник президента Андрей Белоусов вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Об этом сообщает РБК daily. Продав пакет «Норникеля» и другие непрофильные активы, UC Rusal сможет к 2018 г. сократить соотношение долга к EBITDA до 1,72 с 13,85 в 2013 г., пишет газета.

Сегодня на Московской бирже 27,8% акций «Норникеля» стоят 257,6 млрд руб. (около $7 млрд по текущему курсу). Для сравнения: долг UC Rusal на 30 сентября 2013 г. был $10,14 млрд. Пакет «Норникеля» UC Rusal купила в 2008 г. у группы «Онэксим» Михаила Прохорова. Гендиректор и основной владелец алюминиевого холдинга Олег Дерипаска не раз заявлял, что для него это стратегический актив. В течение нескольких лет он вел корпоративную войну с другим совладельцем компании - владельцем и президентом «Интерроса» Владимиром Потаниным. Помирились стороны только в 2012 г. при участии владельца Millhouse Романа Абрамовича.

Но по условиям соглашения о прекращении конфликта вокруг «Норникеля», которое в декабре 2012 г. подписали Дерипаска, Потанин и Абрамович, UC Rusal и «Интеррос» не могут продавать свои пакеты в течение пяти лет, Millhouse - в течение трех. Кроме того, в первую очередь акции «Норникеля» партнеры должны предложить друг другу. Нарушение соглашения жестоко карается. Партнеры имеют право выкупить у нарушителя 7,5% акций «Норникеля» с 25-процентным дисконтом к рыночной цене или выкупить 1,875% акций за $1.

Представители UC Rusal, «Интерроса» от комментариев отказались. Получить комментарии представителя Millhouse пока не удалось.

«Еще в конце прошлого года на заседаниях рабочей группы при правительстве обсуждались различные варианты развития металлургической отрасли, в том числе алюминиевой, на фоне продолжающегося мирового кризиса», - говорит источник, близкий к одному из акционеров UC Rusal. По его словам, наиболее перспективным для UC Rusal был вариант, предусматривающий либерализацию ценообразования сибирских ГЭС, закрытие неэффективных производств и снижение себестоимости на наиболее технологически совершенных заводах. «Никакой рекомендации по продаже пакета акций «Норникеля» правительство не давало, что и не представляется возможным, поскольку пакет заложен в Сбербанке», - подчеркнул он.

Кроме продажи доли в «Норникеле» Белоусов предлагает и другие варианты, пишет РБК daily. Например, инерционный сценарий подразумевает, что в отсутствие стимулирования производства финансовое состояние UC Rusal продолжит ухудшаться. Другой сценарий предполагает закрытие убыточных алюминиевых производств UC Rusal в западном дивизионе. Речь идет о сокращении 300 работников в Надвоицах, где находится Надвоицкий алюминиевый завод, и 500 - в Краснотурьинске, на Богословском алюминиевом заводе.

UC Rusal объявила о закрытии убыточных производств еще в 2012 г. В 2013 г. было остановлено производство на Волгоградском, Волховском и Уральском алюминиевых заводах, на первой площадке Новокузнецкого алюминиевого завода и на заводе Alscon (Нигерия). Производство также остановлено во втором, третьем, четвертом и пятом корпусах Богословского (первый корпус был законсервирован в 2011 г.) и первом и втором корпусах Надвоицкого алюминиевых заводов (третий корпус был законсервирован в 2012 г.), сообщала UC Rusal. Всего производство на предприятиях компании было снижено на 324 733 т алюминия, в 2014 г. сравнении с 2014 г. оно снизится на 647 504 т.

Кроме того, предполагается построить в Сибири глиноземный завод по новой технологии, что позволит снизить себестоимость 1 т алюминия на сибирских предприятиях на $300, пишет РБК daily. В Сибири нет месторождений бокситов, содержание оксида алюминия в которых может конкурировать с месторождениями Африки и Южной Америки. А производство глинозема из имеющегося сырья, в первую очередь нефелина, значительно дороже. Два года назад UC Rusal подписала меморандум о намерениях с канадской Orbite Aluminae: российскую компанию интересовала технология получения глинозема из бедных руд, которую используют канадцы. Но дальше стороны пока не продвинулись. Источник финансирования строительства завода в письме не называется. Зато Белоусов пишет, что если к указанным мерам добавить либерализацию ценообразования сибирских ГЭС (она произойдет с 1 апреля), денежный поток UC Rusal к 2018 г. вырастет на $2,46 млрд, а соотношение долга и EBITDA снизится до 4,88, говорится в письме.

Оценить перспективность идеи с сокращениями и новой стройкой предложено UC Rusal, ВЭБу, Минпромторгу, Минэкономразвития и Минтруду. Они должны были направить в правительство предложения по предотвращению последствий закрытия производств. Такая просьба содержалась в приложении к письму Белоусова, письме директора департамента промышленности и инфраструктуры правительства Алексея Уварова. Срок исполнения поручения истек 15 марта. По словам представителя Дворковича, рассмотрение предложений ведомств было перенесено, поскольку не все успели предоставить свои наработки.