ЦСКА во второй раз подряд стал чемпионом России по футболу

В заключительном туре премьер-лиги армейцы обыграли «Локомотив» со счетом 1:0, что позволило ЦСКА оставить позади "Зенит" из Санкт-Петербурга
Алексей Филиппов/ РИА Новости

Московский клуб ЦСКА стал чемпионом России по футболу сезона 2013/2014. В заключительном 30-м туре премьер-лиги армейцы обыграли «Локомотив» со счетом 1:0, что позволило ЦСКА набрать 64 очка. Единственный мяч во встрече забил серб Зоран Тошич.

Серебряные медали чемпионата завоевал петербургский «Зенит», который в последнем туре обыграл на чужом поле «Кубань» (4:1). После 30 туров у клуба из Санкт-Петербурга стало 63 очка, на одно меньше, чем у ЦСКА. Третье место в чемпионате занял «Локомотив», у которого осталось 59 очков.

По итогам чемпионата в ФНЛ вылетели махачкалинский «Анжи» и «Волга» из Нижнего Новгорода. «Томь» из Томска и «Крылья Советов» из Самары будут играть стыковые матчи за право остаться в премьер-лиге.

Все матчи 30 тура проходили в одно время - в 18.30 по московскому времени. "Амкар" на своем поле сыграл вничью с "Краснодаром" (2:2), а "Рубин" - с "Тереком" (1:1). "Спартак" выиграл у "Динамо" (3:2), а "Томь" - у "Ростова" (3:2). "Анжи" на своем поле проиграл "Крыльям Советов" (0:1), а "Волга" - "Уралу" (1:2).

Лучшим бомбардиром чемпионата России по футболу стал ивуарийский форвард ЦСКА Сейду Думбия, забивший 18 голов. По 17 мячей на счету у бразильца Халка, выступающего за "Зенит", и у Артема Дзюбы из "Ростова".

В прошлом сезоне чемпионом России также был ЦСКА. Второе место год назад завоевал "Зенит", а третьим был "Анжи".