Юрий Семин возглавит ФК "Мордовия"

Юрий Семин/ Александр Вильф/ РИА Новости

Экс-тренер сборной России по футболу, столичных клубов "Локомотив" и "Динамо" Юрий Семин станет новым главным тренером "Мордовии" из Саранска, сообщается в официальном микроблоге клуба в twitter.

"Мордовия", победившая в первенстве Футбольной национальной лиги (ФНЛ), в сезоне 2014/2015 возвращается в премьер-лигу. На прошлой неделе Семин покинул пост главного тренера азербайджанской "Габалы", которую возглавлял с мая 2013 г. Под руководством 67-летнего специалиста команда стала бронзовым призером чемпионата Азербайджана и вышла в финал Кубка страны.

Контракт с главным тренером "Мордовии" Юрием Максимовым был расторгнут после завершения сезона ФНЛ.

Наибольших успехов на тренерском поприще Семин добился, работая в московском "Локомотиве" (1992-2005 гг. и 2009-2010 гг.). Под его руководством железнодорожники выиграли два чемпионата России, четыре Кубка страны и два суперкубка. Семин также тренировал московское "Динамо" и киевское "Динамо", с которым выиграл чемпионат и Суперкубок Украины.

В 2005 г. Семин стал главным тренером сборной России. Под его руководством национальная команда не проиграла ни одного матча, но не сумела попасть на чемпионат мира-2006, после чего Семин ушел из сборной.