Сербия вслед за Болгарией приостанавливает работы по "Южному потоку"

Пока Болгария не проведет переговоры с Брюсселем, а ЕС с Россией, работы в Сербии будут "простаивать", рассказала вице-премьер страны
Marko Drobnjakovic/ AP

Сербия приостанавливает работы по строительству "Южного потока" из-за аналогичного решения Болгарии, сообщила вице-премьер Сербии Зорана Михайлович.

"Болгария - это центр, и, таким образом, пока Болгария не завершит переговоры с Брюсселем, а Европейский союз с Россией, и мы простаиваем. Или до тех пор, пока Россия не изменит маршрут. Но, несомненно, оба сценария означают задержку работ в нашей стране", - заявила Михайлович изданию Blic.

В воскресенье интернет-издание Novinite.Bg сообщило, что премьер-министр Болгарии Пламен Орешарски распорядился приостановить работы в рамках проекта по строительству газопровода «Южный поток» для проведения консультаций с Еврокомиссией. Отмечалось, что это заявление он сделал после встречи с делегацией американских сенаторов, в числе которых были республиканец Джон Маккейн и демократ Кристофер Мерфи. Конгрессмены посетили Болгарию в эти выходные. Мерфи после консультаций заявил, что надеется на единую позицию Европы в отношении ситуации на Украине, а Болгария прекратила сопротивляться попыткам заблокировать реализацию проекта South Stream. Маккейн же высказался за меньшее участие России в «Южном потоке» и за то, чтобы в проекте не участвовали компании, попавшие под санкции США.

На прошлой неделе председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу пригрозил санкциями странам Евросоюза, участвующим в проекте строительства газопровода "Южный поток". "Мы только что запустили процедуру о нарушении (законодательства ЕС) в отношении Болгарии. Последуют процедуры о нарушении в отношении других стран, если не будут устранены некоторые препятствия для нашего общего (энергетического) рынка", - сказал он журналистам в Брюсселе. По словам Баррозу, "Европейскому союзу требуется говорить и действовать в едином ключе при контактах с его поставщиками".

В воскресенье вечером после того, как стало известно, что Болгария приостанавливает работы по "Южному потоку", источник ИТАР-ТАСС заявил, что Еврокомиссия не блокирует проект "Южный поток". "Мы не блокируем "Южный поток", а хотим, чтобы он соответствовал законодательству ЕС", - сказал сотрудник пресс-службы высшего органа исполнительной власти Евросоюза.

«Южный поток» - глобальный инфраструктурный проект «Газпрома»  по строительству газопровода мощностью 63 млрд куб. м через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы в целях диверсификации маршрутов экспорта природного газа и исключения транзитных рисков. В конце 2015 г. по «Южному потоку» будет поставлен первый газ. На полную проектную мощность газопровод выйдет в 2018 г.