Мурат Якин стал новым главным тренером футбольного "Спартака"

Руководство клуба пока не ставит перед новым тренером конкретных задач, но сам Якин считает, что должен вывести команду в тройку лидеров чемпионата России

Швейцарец турецкого происхождения Мурат Якин назначен главным тренером московского футбольного клуба "Спартак". О подписании соглашения с новым наставником красно-белых объявил генеральный директор клуба Роман Асхабадзе на строящемся стадионе команды "Открытие-арена".

"Долгожданная эпопея завершилась. Мы не скрывали того факта, что встречались с Якином в Москве и проводили с ним переговоры. Наконец-то сегодня мы можем окончательно объявить, что Мурат Якин стал тренером "Спартака". Сегодня утром был подписан долгосрочный контракт", - цитирует Асхабадзе ИТАР-ТАСС.

Гендиректор клуба отказался назвать срок контракта Якина со "Спартаком" и сумму компенсации в случае расторжения контракта. Ранее турецкие издания сообщали, что контракт с 39-летним специалистом рассчитан на два года с возможностью продления еще на один сезон. Сообщалось также, что Якин может получить $3 млн в случае расторжения контракта.

По словам Асхабадзе, новый главный тренер уже знает многое о футболистах, с которыми ему предстоит работать. "Было проведено общее обсуждение команды с точки зрения амплуа игроков и усиления команды, - сказал Асхабадзе, добавив, что "тренер поедет на сборы с тем составом, который есть сейчас". Сам Якин уточнил, что выводы по составу сделает только после совместной работы с игроками на сборах.

По словам гендиректора клуба, "Спартак" проведет сборы в Германии и Швейцарии. "У клуба будет два сбора - первый, более короткий - в Германии, а второй - в Швейцарии. Дисциплина в команде очень важна, но ребята должны получать удовольствие от футбола. Это задача и нашего тренерского штаба".

Якин отметил, что считает работу в "Спартаке" серьезным вызовом: "Для меня это большой вызов, и я его принимаю. Я привез помощников из Швейцарии, также со мной будет переводчик. Я думаю, что мы найдем общий язык с командой."

Правда, руководство клуба пока не определило новому наставнику команды конкретных задач. Сам Якин заявил, что "Спартак" должен быть в тройке лучших на чемпионате России. В сезоне - 2013/14 "Спартак" занимает шестое место в чемпионате России. В Кубке страны красно-белые завершили борьбу на стадии 1/8 финала, уступив клубу "Тосно", который на тот момент выступал во втором дивизионе.

Якин также рассказал, что не планирует встречаться с предыдущими наставниками команды. "Футбольный бизнес - специфическая вещь, - сказал он. - Я не считаю, что нужно общаться с предшественниками. Информация у меня есть, но не конкретно от этих людей. У нас все начинается с нуля".

Швейцарский специалист сменил на посту главного тренера Дмитрия Гунько, который исполнял обязанности наставника команды с марта этого года - после ухода в отставку Валерия Карпина.

Якин начал тренерскую карьеру в 2006 г. в возрасте 32 лет. В 2012-2014 гг. он возглавлял FC Basel, который под его руководством завоевал два титула чемпиона Швейцарии (сезоны - 2012/13, 2013/14), а также Кубок страны (2013). 17 мая Якин покинул клуб, разорвав контракт, который был рассчитан до лета 2015 г., по обоюдному согласию сторон.