"Ростех": Санкции могут остановить взаимовыгодные для США и России проекты


"Ростех" сообщил, что пока всесторонне изучает возможные последствия санкций, введенных против холдингов корпорации. В пресс-релизе "Ростех" напоминает, что деловые связи с американскими партнерами выстраивались годами. Уже сейчас корпорация может сказать, что санкции плохо скажутся на сотрудничестве ряда компаний и угрожают подорвать взаимное доверие. Остановка уже запущенных "взаимовыгодных глобальных проектов" может "негативно сказаться на экономике обеих стран", считает госкорпорация.

США 16 июля ввели новые санкции в отношении российских компаний и банков. Как говорится в официальном пресс-релизе, секторальные санкции введены против следующих компаний: Газпромбанк, ВЭБ, "Новатэк" и "Роснефть".

В раздел организаций добавлены восемь компаний ОПК: концерн ПВО «Алмаз-Антей» и концерн "Калашников", "Ижмаш", "Базальт", "Уралвагонзавод", концерн "Радиоэлектронные технологии" (КРЭТ) и "Созвездие", Конструкторское бюро приборостроения и НПО машиностроения, а также нефтяной терминал в Феодосии и самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики.

Кроме того, введены ограничения в отношении официальных лиц. Это вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, помощник президента России Игорь Щеголев, министр по делам Крыма Олег Савельев, руководитель 5-й службы (Служба оперативной информации и международных связей) ФСБ Сергей Беседа. В список попал и премьер-министр ДНР Александр Бородай.