Загорелся Лисичанский НПЗ "Роснефти"

И. о. губернатора Луганской области Веригина сообщила, что горят емкости с нефтепродуктами и склад для хранения серы, "Роснефть" подтвердила факт обстрела и возгорания резервуара для нефти, огонь тушат объектные пожарные расчеты
"Прайм" и "Подробности" публикуют любительскую видеозапись пожара, размещенную на YouTube/ кадр YouTube

Нефтеперерабатывающий завод "Роснефти" загорелся в Лисичанске, сообщили "Прайм" и украинские "Остров" и "Подробности". "Прайм" и "Подробности" опубликовали любительскую видеозапись пожара, размещенную на YouTube. Назначенная в мае и. о. губернатора Луганской области Ирина Веригина в Facebook написала, что на предприятии горят "емкость на 50 000 т для хранения нефтешламов, 2 емкости по 20 т бензина, горит склад для хранения серы". "Террористы обстреляли этот объект из установки "Град", - добавила она.

Лисичанский НПЗ (ЧАО "Линик", расположен в 10 км к юго-западу от Лисичанска) не работает с 2012 г. Его остановили из-за низкой рентабельности и неблагоприятной конъюнктуры рынка, сейчас там идет ремонт, напоминает "Прайм". Общая мощность предприятия - около 7 млн т нефтяного сырья в год. Завод способен выпускать топливо стандарта "Евро-4", а также партии дизтоплива стандарта "Евро-5", сообщает "Интерфакс". "Роснефти" он достался после покупки ТНК-ВР. Месяц назад президент "Роснефти" Игорь Сечин завил, что завод принадлежит компании и "остается в сфере ее интересов". "Роснефть" планировала ввести его в эксплуатацию летом 2014 г.

Представитель "Роснефти" подтвердил Агентству нефтяной информации, что на Лисичанском НПЗ произошел пожар. Он сказал, что рано утром 18 июля в результате обстрела территории предприятия загорелся резервуар для хранения нефти, а также были разрушены здания двух складов. Угрозы распространения огня на другие объекты предприятия нет. Силами объектовых пожарных расчетов организовано охлаждение горящего резервуара, рассказал он. По предварительным данным, в результате обстрела территории ЧАО "Линик" жертв, пострадавших и разлива нефтепродуктов нет, добавили в "Роснефти".

Один из сотрудников завода сообщил агентству "Интерфакс-Украина", что в настоящее время на территориях, прилежащих к Лисичанскому НПЗ, идет артиллерийский обстрел. По словам собеседника агентства, сотрудники НПЗ скрылись в бомбоубежище. Об этом также сообщил "РИА Новости" источник на предприятии. "На данный момент на территориях, прилежащих к Лисичанскому НПЗ, производится артиллерийский обстрел. Сотрудники НПЗ перемещены в бомбоубежище", - сказал собеседник агентства.

"Остров" и "Подробности" сообщали о пожаре со ссылкой на жителей Лисичанска. "Остров" передает, что в 3.30 завод бомбили и теперь на нем горят цех серы, крекинга и емкости товарно-сырьевой базы. "Подробности" приводят сообщения местных жителей о том, что в районе НПЗ были слышны взрывы и ответные залпы "Града". "Прайм" со ссылкой на ополченцев самопровозглашенной Луганской народной республики сообщает, что завод был обстрелян минувшей ночью из украинских РСЗО "Смерч".

17 июля УНН со ссылкой на работников НПЗ сообщило, что его захватили ополченцы ЛНР. По словам рабочих, боевики ворвались на территорию предприятия и обезоружили охрану. После этого они вывезли с территории завода остатки нефтепродуктов и рабочие инструменты, а также несколько грузовых автомобилей, автокран и трактор. Затем ополченцы начали укрепляться на территории предприятия, утверждали источники УНН.