Возможный запрет транссибирских перелетов привел к снижению котировок европейских авиакомпаний


Акции нескольких крупных европейских авиакомпаний подешевели 5 августа на фоне публикации "Ведомостей" о том, что правительство России может запретить им транссибирские перелеты.

Вместе с акциями европейских авиакомпаний подешевели и ценные бумаги российского "Аэрофлота". В начале торгов 5 августа они падали более чем на 7%, по итогам дня обвал составил 5,9%. "Аэрофлот" получает от европейских авиакомпаний роялти за пролет над территорией России (такая практика сложилась еще во времена СССР), поэтому российский перевозчик также может пострадать от потенциального запрета на транссибирские перелеты.

Так, акции Air France-KLM на бирже Euronext Paris снизились по итогам 5 августа на 3,9%, а IAG, владельца British Airways, на Лондонской бирже - на 2,9%. Акции Lufthansa на Франкфуртской бирже подешевели на 1,5%.

О том, что российские власти рассматривают возможность ограничения или запрета на транзитные полеты европейских компаний в Азию через Россию, "Ведомостям" рассказали человек, близкий к одному из контрагентов крупных европейских авиаперевозчиков, высокопоставленный федеральный чиновник и человек, близкий к участникам обсуждения. По данным одного из источников "Ведомостей", потенциальные убытки крупнейших европейских авиаперевозчиков от возможного запрета оцениваются более чем в 1 млрд евро за три месяца. При этом "Аэрофлот" получает роялти не более $300 млн в год, знает другой источник.

Президент России Владимир Путин 5 августа поручил правительству проработать меры в ответ на западные санкции. При этом он подчеркнул, что ответ должен учитывать интересы отечественных производителей и потребителей.