Минэнерго не нашло доступа в «Силу Сибири»

Минэнерго так и не смогло предложить единого решения о доступе независимых производителей газа к трубе «Сила Сибири». Похоже, дискуссия будет еще долгой

В конце мая «Газпром» подписал с CNPC 30-летний контракт на поставку в Китай до 38 млрд куб. м газа в год по «Силе Сибири» с Чаяндинского и Ковыктинского месторождений. Строительство трубы оценивается в 770 млрд руб. Права поставлять по ней газ со своих месторождений в Восточной Сибири давно добивается «Роснефть», президент которой Игорь Сечин - ответственный секретарь президентской комиссии по ТЭКу.

Экспорту угрозы нет. Андрей Белоусов

помощник президента. «Монополия «Газпрома» на экспорт трубопроводного газа остается незыблемой. Очень важно, чтобы переговоры [с Китаем] в целом велись в «одно окно», чтобы здесь не было конкуренции между российскими компаниями». 23.07.2014, «Прайм»

Минэнерго предоставило в правительство предложения о доступе независимых производителей газа в газопровод «Сила Сибири», сообщил представитель министерства, но сами предложения не назвал. Они направлены вице-премьеру Аркадию Дворковичу. Представитель Дворковича отказался от комментариев. Поручение подготовить к 1 сентября предложения о доступе независимых производителей газа к его экспорту с месторождений в Восточной Сибири по «Силе Сибири» дал после июньской комиссии по ТЭКу президент Владимир Путин.

В правительство направлены четыре варианта доступа, говорит источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго, и федеральный чиновник. Первый - оставить все как есть, второй - обязать «Газпром» покупать газ у независимых по экспортному нетбэку либо по схеме cost plus, третий - создать при участии независимых производителей газа консорциум, возможно, в виде SPV-компании, которая будет финансировать строительство трубы. Четвертый вариант собеседники не назвали. Ранее другой источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго, говорил, что «Газпром» может построить трубу сам, но расширить ее мощности под независимых за счет инвестиционного тарифа.

Предложения Минэнерго могут не удовлетворить комиссию, предупреждает федеральный чиновник. «Лучше бы Минэнерго предоставило один вариант, а не несколько, иначе материалы могут вернуться на доработку», - отмечает он. Ранее источник «Ведомостей», близкий к Минэнерго, говорил, что министерство считает лучшим вариантом экспортный нетбэк, так как он позволит независимым зарабатывать, а «Газпрому» - не утратить монополию на трубопроводный экспорт. Участие независимых в SPV-компании создает несколько проблем. Непонятно, кто будет этой трубой владеть - «Газпром» или консорциум. Вопрос в том, как скоро восточные газопроводы, прежде всего «Сила Сибири», будут объединены с западными, - тогда труба станет частью Единой системы газоснабжения, которой по закону владеет «Газпром», объяснял собеседник. «Газпром» вообще против любого из вариантов, утверждают близкий к Минэнерго источник и федеральный чиновник.

«Чтобы «Газпром» обязался принять в трубу газ независимых, ему необходимы гарантии объема и срока поставок», - говорит источник «Ведомостей» в партнерской «Газпрому» организации. Заявления «Роснефти» о ее возможностях в Восточной Сибири построены не на запасах, а на ресурсах, которые еще необходимо доказать, говорил в середине июня член правления «Газпрома» Дмитрий Люгай. Запасы региона - 7,5 трлн куб. м газа, их большая часть, которая сосредоточена в пяти месторождениях, принадлежит «Газпрому». Запасы независимых - это более 50 удаленных мелких и средних месторождений. На вопросы, есть ли какие-либо проектные документы по разработке этих месторождений, как правило, поступают пространные ответы, говорил Люгай. Компании, в том числе «Роснефть», уже представили свои расчеты, но эти расчеты еще предстоит проанализировать, говорит источник, близкий к Минэнерго. Нужно ответить на много вопросов: как осваивать и осваивать ли их месторождения в Восточной Сибири, какими будут рынки сбыта, способы транспортировки, откуда и как станут финансироваться их проекты, подчеркивает федеральный чиновник. Представители «Газпрома» и «Роснефти» не ответили на запрос «Ведомостей».

«Новый газопровод должен функционировать по принципу «Транснефти». После долгих дискуссий думаю, что правительство придет к такому решению», - говорит председатель думского комитета по энергетике Иван Грачев. Он считает, что «для строительства трубы необходимо использовать национальные фонды и кредиты от китайцев, а сами компании не перегружать».