Yahoo! оценивает Snapchat в $10 млрд

Сервис обмена сообщениями Snapchat уже привлек около $130 млн инвестиций, в том числе от DST Global Юрия Мильнера при практически нулевой выручке
Patrick Fallon/ Bloomberg

Корпорация Yahoo! оценивает сервис обмена сообщениями Snapchat в $10 млрд. Как сообщает Bloomberg, исходя из этой оценки интернет-гигант собирается инвестировать в сервис.

Yahoo! станет главным участником нового раунда финансирования Snapchat, в котором также примет участие венчурный фонд Kleiner Perkins Caufield & Byers. Предполагаемый объем вложений не разглашается.

Как уточняет «Прайм», Snapchat уже привлек около $130 млн от таких инвесторов, как Tencent, Benchmark, SV Angel, Lightspeed Venture Partners и General Catalyst. В начале 2014 г. российская инвесткомпания DST Global Юрия Мильнера профинансировала сервис, оценив его в $7 млрд. В прошлом году переговоры о приобретении сервиса за $3 млрд вел Facebook, а инвесткомпания Coatue Management LLC оценивала проект в $2 млрд.

Snapchat зарабатывает на мобильном приложении, позволяющем обмениваться мгновенными фото и видеосообщениями, которые самоуничтожаются через некоторое время после просмотра. Выручка проекта, запущенного в 2011 г., практически нулевая.

При оценке Snapchat в $10 млрд он войдет в число самых дорогих стартапов в мире наряду с сайтом Airbnb - онлайн-площадкой для размещения объявлений о краткосрочной аренде жилья по всему миру - и сервисом облачного хранения файлов Dropbox. Эти компании недавно также были оценены примерно в $10 млрд. В июне стартап Uber, предлагающий услугу заказа такси через мобильное приложение, привлек инвестиции в размере $1,2 млрд, благодаря чему был оценен в $17 млрд.