Стоимость стадиона в Саранске к ЧМ-2018 превысит 17 млрд рублей

Получено положительное заключение экспертизы по проектной документации на строительство арены на 45 000 зрителей, заявил глава Мордовии Владимир Волков
Владимир Вяткин/ РИА Новости

"Мы получили положительное заключение экспертизы по проектной документации на строительство стадиона на 45 000 мест в Саранске к играм чемпионата, а также по результатам проверки достоверности определения сметной стоимости, - цитирует главу Республики Мордовии Владимира Волкова республиканский портал органов государственной власти. - Однако отмечу, что мы вели этап подготовки к строительству стадиона и ранее, а экспертизой была откорректирована и доработана проектная документация".

В конце ноября будет заключен контракт с "ПСО Казань", генподрядчиком строительства, отметил Волков: "В декабре они продолжат работу. Стоимость проекта составит 17,08 млрд руб.".

Во время чемпионата мира вместимость стадиона составит 45 000 мест, после его завершения - 30 000 мест, сказал глава республики: "Что касается названия стадиона, то пока его еще не определили. Важно, чтобы название хорошо звучало в английской транскрипции".

Стадион "будет сделан в виде солнца, парящего над землей", рассказал Волков: "Конструкцию будет поддерживать двухэтажный стилобат, а в центре чаша в виде солнца или ладьи, которая имеет огромное значение в истории мордовского народа. Цветовая гамма будет схожа с цветами мордовского орнамента".

"Мы далеко продвинулись в строительстве стадиона: была проведена подготовка, построен не только фундамент, но и первый этаж", - отметил Волков.