Украина купит в России вчетверо меньше газа до конца года

Предоплата за 1 млрд кубометров должна поступить "Газпрому" до конца пятницы, планировалось закупить 4 млрд кубометров
Bloomberg

Украина намерена заплатить за 1 млрд куб. м газа ОАО «Газпром» до конца пятницы 5 декабря, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин на брифинге в Киеве в пятницу (его слова передал «Интерфакс»). Министр напомнил, что Украина получит газ до конца декабря. По его словам, сумма платежа «Газпрому» составит около $378 млн.

«Газпром» остановил поставки газа на Украину в июне из-за долга в $5,3 млрд за 11,5 млрд куб. м. Президенту России Владимиру Путину пришлось, по его словам, убеждать «Газпром» возобновить поставки, если Украина выплатит хотя бы $3,1 млрд. Почти половину этого долга - $1,45 млрд - Украина погасила в начале ноября. Тогда же страны договорились о новых поставках.

Украина планировала купить у «Газпрома» 4 млрд куб. м газа в ноябре-декабре, российская монополия даже выставляла счет «Нафтогазу» в начале ноября за 2 млрд куб. м, но компания его не оплатила. А затем Юрий Продан, бывший тогда министром энергетики Украины, заявил, что страна планирует импортировать до конца года лишь 1-1,5 млрд куб. м, конкретные объемы будут определяться в зависимости от погодных условий и закупок газа в рамках реверсных поставок.

До конца года цена российского газа для Украины составляет $378 за 1000 куб. м, а в I квартале следующего года - $368 за 1000 куб. м. «Нафтогаз Украины» будет приобретать его по предоплате. Но условием покупки газа в I квартале 2015 г. является погашение до конца 2014 г. оставшихся $1,65 млрд долга за предыдущие поставки. Представитель «Нафтогаза» сообщила, что компания планирует погасить долг до конца года.