Экспортеры зерна заявили об ограничении экспорта со стороны Россельхознадзора

Это скрытая форма государственного регулирования экспорта зерна, считают они
Денис Абрамов/ Ведомости

Россельхознадзор перестал выдавать фитосанитарные сертификаты на экспорт зерна (необходимое требование для его вывоза из России) по большинству направлений. Об этом говорится в письме Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции (НАЭСП) к вице-премьеру Аркадию Дворковичу (копия документа есть в распоряжении «Ведомостей»; подлинность подтвердил один из участников ассоциации).

НАЭСП располагает информацией, что ряд региональных подразделений Россельхознадзора в экспортно ориентированных регионах получили указание из центра об «избирательном» подходе при выдаче фитосанитарных сертификатов на зерно, предназначенное к поставке на экспорт, говорится в письме, которое подписал президент НАЭСП Сергей Балан. Иными словами, на все зерно, которое не экспортируется в Египет, Турцию, Индию и Армению, сертификаты не выдаются без объяснения причин, отмечается в письме.

Это не что иное, как скрытая форма государственного регулирования экспорта зерна, которое, по своей сути, не только антирыночно, но и аморально, так как наносит имиджевый вред российскому зерну, когда государство в лице Россельхознадзора фактически тотально останавливает экспорт по причине якобы плохого качества зерна, что не соответствует действительности, пишет Балан Дворковичу.

Ассоциация просит вице-премьера еще раз дать поручение рассмотреть вопрос целесообразности введения ограничений на экспорт зерна с учетом ее позиции.

Сотрудники Россельхознадзора, которые непосредственно в портах выписывают экспортные фитосанитарные сертификаты, стали под разными предлогами задерживать их выдачу, рассказал «Ведомостям» топ-менеджер крупного экспортера зерна. По его словам, сотрудникам службы дано негласное распоряжение зерно на экспорт не выпускать. Прежде всего это касается экспортно ориентированных регионов - Ростовской области и Краснодарского края, заключил собеседник издания.

В Краснодарском крае расположены крупнейшие мощности по перевалке зерна на экспорт - Новороссийский зерновой терминал и Новороссийский комбинат хлебопродуктов, а также зерно экспортируется через порт Ейска. В Ростовской области основные отгрузки идут через Ростовский и Таганрогский порты.

Официальный представитель Россельхознадзора не смог предоставить оперативный комментарий, сославшись на то, что находится за границей. Представитель Дворковича на звонок "Ведомостей" пока не ответила.

В понедельник министр сельского хозяйства России Николай Федоров в интервью ТАСС заявил: «Единственное, на что стоит обратить внимание, - на ограничение экспорта зерна, который идет через подставные офшорные фирмы. Мы пришли к выводу, что здесь надо наводить порядок». «Но радикальных мер с вторжением в реализацию уже заключенных соглашений не потребуется», - сказал министр.

Основными покупателями российского зерна являются Турция, Египет, Йемен, Израиль, Грузия, Судан, ЮАР, Иран и Южная Корея. Сейчас основной объем экспортируемого из России зерна идет в эти страны по контрактам, подписанным с офшорными зонами и европейскими странами, заявил ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт.

Россельхознадзор предлагал Минсельхозу не выдавать экспортерам зерна фитосанитарный сертификат на третью страну, чтобы сделать рынок прозрачнее.