Путин: с экспортерами нужно работать, но заставлять продавать валютную выручку нельзя


Правительство должно работать с экспортерами, заявил Путин. Он напомнил, что премьер Дмитрий Медведев встречался с экспортерами. «И мы видим результат», - подчеркнул Путин. Он отметил, что учитывает тот факт, что многим компаниям нужно рассчитываться по кредитам, думать о состоянии компании. "Правильное ли это поведение? С точки зрения экономической логики нет. Но компании, тем не менее, это делают. И вот сейчас мы видим, что результат в целом имеется, так называемый "отскок" происходит", - сказал Путин.

В то же время Путин отметил, что заставлять экспортеров продавать экспортную выручку нельзя. "Два дня назад я с некоторыми из них разговаривал по телефону по дружбе и задал вопрос, что же вы придерживаете, я, кстати, не заставлял ничего делать. Нам нужно платить по кредитам скоро. А если по сусекам поскрести, можно на рынок выйти? Подумал, через секунду отвечает - ну $3 млрд у нас есть. $3 млрд в загашнике, это же не 30 копеек. Это только у одной компании", - сказал Путин. По его мнению, "по $3 млрд наберется не $30, а $300 млрд".

"Спекулянты", на действия которых Путин ссылался в своей речи, - это не "уголовно-правовое понятие". Он объяснил, что они зарабатывают деньги на рынке, "создавая для себя благоприятную ситуацию, а не воруют". Это могут быть иностранцы, различные фонды и наши компании, допускает Путин. "Это вполне соответствует мировой практике. Они всегда появляются тогда, когда можно заработать денег. Не украсть", - полагает он.

По мнению Путина, "руководители компаний, даже с госучастием должны чувствовать, что будет происходить, должны обеспечить устойчивость компаний, а для этого правительство должно с ними работать в тесном контакте и обеспечить вместе с ЦБ не только валютной, но и рублевой ликвидностью".

Президент добавил, что правительство и ЦБ против валютных ограничений для экспортеров. Заставлять их продавать валютную выручку бесперспективно, считает он. По его словам, государство будет влиять на компании через советы директоров.