"Роснефть" сообщила об отмене сделки с Morgan Stanley

Регулятор США не согласовал закрытие сделки по покупке "Роснефтью" трейдинговых активов Morgan Stanley
Lucas Jackson/ Reuters

Комитет по иностранным инвестициям США (CFIUS) не согласовал закрытие сделки по покупке "Роснефтью" нефтеторгового бизнеса Morgan Stanley, следует из сообщения российской компании. В результате "Роснефть" и MS были вынуждены прекратить договор "ввиду создавшейся объективной невозможности закрыть сделку по причине отказа в регулятивных согласованиях", отмечается в пресс-релизе.

"Стороны затратили на подготовку сделки существенные усилия и сожалеют о невозможности ее закрыть. Несмотря на это, "Роснефть" и Morgan Stanley продолжают сотрудничать в иных областях", - уточняется в сообщении "Роснефти".

«Дочка» «Роснефти» заключила с Morgan Stanley обязывающий договор о приобретении его нефтетрейдингового бизнеса в декабре 2013 г. В результате сделки «Роснефть» могла получить доступ к разветвленной международной сети нефтехранилищ, значительным запасам нефти и нефтепродуктов.

Ранее в пятницу газета Financial Times сообщала, что сделка может не завершиться до конца года, поскольку срок ее одобрения истекал 20 декабря. "Роснефть" направил ходатайство в CFIUS в июле. Тогда The Wall Street Journal писала, что при его рассмотрении могут возникнуть определенные сложности, так как минфин США, который руководит комитетом по иностранным инвестициям, включил президента «Роснефти» Игоря Сечина в санкционный список. По мнению аналитиков и трейдеров, ограничительные меры против компании ограничивают ее доступ к среднесрочному и долгосрочному финансированию в долларах, что фактически лишает нефтеторговый бизнес MS жизнеспособности, подчеркивало FT.

В заявлении Morgan Stanley, опубликованном в октябре, сообщалось, что в случае отсутствия одобрения по сделке инвестиционная организация будет «рассматривать различные варианты». На конференции в ноябре президент подразделения MS по работе с ценными бумагами Колм Келлехер уточнил, что «что бы ни произошло, банк собирается продавать подразделение».