Мартовское затмение станет стресс-тестом для солнечной энергетики Европы

На ее долю приходится уже более 10% электрогенерации Старого Света
Daniel Acker/ Bloomberg

Ожидаемое в марте солнечное затмение может нарушить электроснабжение в Европе, поскольку многие страны теперь используют солнечную энергию, предупредила европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E).

Затмение должно начаться 20 марта в 8:40 утра и закончиться в 12:50 по центральноевропейскому времени; ожидается, что его можно будет наблюдать повсюду в Европе. «Риск инцидента полностью исключать нельзя», - заявила организация. Также она добавила, что затмение станет «беспрецедентной проверкой для электроэнергетической системы Европы». Если во время последнего крупного солнечного затмения в Европе в 1999 г. на долю солнечной энергии приходилась только 0,1% европейской электрогенерации, то теперь - минимум 10,5%, отмечает ENTSO-E.

Особенно затмение может сказаться на электроснабжении в Германии, утверждают специалисты ENTSO-E. Крупнейшая экономика Европы теперь генерирует более 25% электроэнергии из возобновляемых источников. При этом системы электропередач Германии, как и других государств ЕС, связаны с системами соседних стран.

В ENTSO-E уже в течение нескольких месяцев планируют скоординированные «контрмеры» для защиты системы энергоснабжения. Системные операторы во время затмения будут проводить специальные телеконференции и при необходимости предпримут стандартные экстренные процедуры.

По оценкам ENTSO-E, 20 марта электросистема Европы постепенно потеряет около 35 000 МВт солнечной энергии (эквивалентно примерно 80 средним обычным электростанциям), а затем снова постепенно получит эту мощность. Это произойдет в течение двух часов, когда в Европе начнется стандартный рабочий день, отмечает организация.

По мнению Патрика Гайхена, исполнительного директора исследовательского центра Agora Energiewende, затмение 20 марта вряд ли вызовет какие-либо проблемы, поскольку есть несколько хорошо известных способов сбалансировать электроснабжение и времени для разработки плана вполне достаточно. Тем не менее, Гайхен полагает, что затмение станет «стресс-тестом» на гибкость электросистемы Европы. «В течение 30 минут выработка солнечной электроэнергии сократится с 17,5 до 6,2 ГВт, а затем снова вырастет до 24,6 ГВт», - говорит он.

Подобные перепады в электрогенерации станут более частыми к 2030 г., отмечает Гайхен, поскольку возобновляемая энергия будет использоваться все больше. «В этом смысле, 20 марта - это взгляд в будущее наших систем электроснабжения», - считает он.