В Донецке взорвалась шахта имени Засядько

Речь идет о взрыве газа, а не последствиях артобстрела, данные о жертвах - противоречивые
B.Ratner/ Reuters

В Донецке произошел взрыв газово-метановой смеси на шахте имени Засядько. На момент взрыва - 5.20 утра по местному времени - под землей были 207 горняков, из зоны аварии самостоятельно выбрались пятеро, сообщает официальный сайт Независимого профсоюза горняков Украины (НПГУ). По информации руководителя НПГУ Михаила Волынца, нет данных о судьбе 47 человек. На территории, подконтрольной сепаратистам, сейчас работает 47 обычных шахт и неизвестное количество так называемых "копанок", информирует профсоюз.

Sky News сообщает о минимум 30 погибших. Телеканал ссылается на представителя местной службы горнотехнического надзора Владимира Цимбаленко. "По предварительным данным, погибших более 30 человек. Спасатели пока не дошли до места взрыва, они убирают вредные газы и потом пойдут вниз на километр", - цитирует Цимбаленко Reuters. "Интерфакс" сообщает, что спикер Верховной рады Владимир Гройсман заявил на заседании в среду, что жертвами аварии стали 32 горняка. На Гройсмана ссылается и АР. При этом руководитель МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Алексей Куденко заявил "Интерфаксу": "Про 30 погибших мы не знаем и эту информацию подтвердить не можем".

Ранее представитель МЧС самопровозглашенной Донецкой народной республики Юлиана Бедило сообщила "Интерфаксу", что при взрыве погиб один человек, пострадали 14. По предварительным данным ведомства, под землей заблокированы 73 человека. Спасатели пытаются к ним пробиться. Бедило подчеркнула, что в шахте взорвалась газовая смесь и взрыв не связан с артобстрелом. На 9.00 из шахты выбрались 157 человек, сообщила Донецкая городская администрация. Ведомство подтвердило информацию о 14 пострадавших и одном погибшем.

По словам Волынца, украинские спасатели в Донецк не выезжали и обращений по этому поводу не было. В эфире телеканала "112 Украина" он сказал, что на не подконтрольной Киеву территории никто не финансирует горноспасательные отряды, у них есть задолженность по зарплате с августа прошлого года. "Служба госгорпромнадзора сейчас находится в состоянии реформирования и отчасти деморализована. Что касается службы горноспасателей, то у них еще есть задолженность с августа прошлого года, не выделяются средства на техническое обеспечение, и они испытывают трудности с тем, чтобы оперативно выехать для предупреждения аварии или ликвидации ее последствий", - сообщил он.

В 1999 г. на шахте им. Засядько в результате аварии погибли 50 шахтеров, в 2001 г. - 55, в 2002 г. - 20, в 2006 г. - 13, напоминает "Лигабизнесинформ". Агентство добавляет, что именно на этой шахте 18 ноября 2007 г. произошла самая масштабная катастрофа в сфере угледобычи после обретения независимости Украиной - погиб 101 шахтер. Через две недели после этого при новом взрыве на том же горизонте 1 декабря 2007 г. пострадали 52 человека, а 2 декабря погибли 5 горноспасателей, занимавшихся ликвидацией последствий аварии.