«Норникель» намерен выкупить акции на $500 млн

Это нужно, чтобы поддержать капитализацию компании. Выкупленные бумаги «Норникель» обещает погасить
«Норникель» после трехлетнего перерыва может вернуться к практике проведения обратных выкупов акций/ Е.Разумный/ Ведомости

По текущим котировкам на $500 млн можно скупить 1,7% акций «Норникеля». Это около 5% всех акций «Норникеля», находящихся в обращении, пишут в обзоре аналитики Газпромбанка. «Возможно, это [обратный выкуп акций «Норникеля»] было бы полезно с точки зрения демонстрации веры в акции», – объяснял в январе логику проведения buy-back гендиректор компании Владимир Потанин. Цель обратного выкупа – поддержать капитализацию компании. Но вчера инвесторов новость не слишком впечатлила. «Норникель» на Лондонской бирже вчера подешевел на 1,5% до $28,1 млрд, хотя индекс FTSE Russia подрос на 0,21%. Даже хорошие новости об обратном выкупе не смогли компенсировать негатив, который обеспечил компании дешевеющий никель, объясняет трейдер.

«Норникель» после трехлетнего перерыва может вернуться к практике проведения обратных выкупов акций. Вчера компания заявила, что в этом году может скупить с рынка бумаги на $500 млн, а затем аннулировать акции. Параметры выкупа будут определены советом директоров к концу недели – вопрос вынесен на рассмотрение, сообщил на телефонной конференции заместитель гендиректора компании Сергей Малышев.

Бумаги будут приобретаться только на рынке, участие крупных акционеров не предполагается, уточнил Малышев. Представители «Интерроса» и Millhouse от комментариев отказались. Связаться с представителем UC Rusal не удалось. Два источника, близких к разным акционерам «Норникеля», говорят, что крупные совладельцы компании поддерживают идею выкупа. Это вопрос поддержки капитализации и вопрос управления ликвидностью, указывает один из собеседников «Ведомостей». На конец 2014 г. на счетах «Норникеля» было $2,8 млрд. В случае если компания скупит, а потом погасит 1,7% акций, доля «Интерроса» вырастет до 30,9%, UC Rusal – до 28,2%, Millhouse – до 6%.

Сейчас «Норникель» на 16,5% дешевле прошлогоднего максимума. На капитализацию «Норникеля» давят низкие цены на никель, продажи которого обеспечивают 43% выручки компании. Сейчас металл торгуется на Лондонской бирже металлов вблизи шестилетних минимумов (около $12 560 за 1 т) из-за сокращения выплавки нержавеющей стали в Китае. Но цена достигла дна, прогнозирует «Норникель».

«Норильский никель»

Горно-металлургическая компания
Акционеры: «Интеррос» (30,41%), UC Rusal (27,67%), Crispian Investments (5,87%). Капитализация – $28,1 млрд. Выручка (МСФО, 2014 г.) – $11,8 млрд, Чистая прибыль – $2 млрд.

Влияние обратного выкупа на капитализацию «Норникеля» будет зависеть от параметров, отмечает аналитик UBS Николай Сосновский: если скупка растянется на год, то эффект будет почти не замечен, а если пройдет в течение месяца, например, то капитализация вырастет сильно.

Кроме обратного выкупа «Норникель» может порадовать акционеров и рекордными дивидендами. Обратный выкуп не альтернатива дивидендам, подчеркнул Малышев: финальные дивиденды будут определены советом директоров в апреле. Если директора рекомендуют, как это предусмотрено дивидендной политикой, выплатить половину EBITDA, то дивиденды за 2014 г. могут стать рекордными в истории компании. EBITDA «Норникеля» в 2014 г. была $5,7 млрд. Значит, акционеры могут претендовать на $2,85 млрд по итогам года. За девять месяцев «Норникель» вернул акционерам 120,6 млрд руб. (или $2,14 млрд по курсу на 31 декабря 2014 г.). Газпромбанк оценивает размер выплат за IV квартал в $1,6–1,9 млрд.