Россия не будет использовать цену на газ для давления на Украину

Цена газа для Украины должна быть сопоставима с ценой для ее соседей, сказал президент Путин
Россия не будет использовать цены на газ как инструмент давления на Украину/ V. Mundy/ Bloomberg

Россия не будет использовать цены на газ как инструмент давления на Украину, сказал президент России Владимир Путин на встрече с председателем правления "Газпрома" Алексеем Миллером. "Нужно исходить из того, чтобы наши партнеры чувствовали определенную уверенность в наших намерениях сохранять нормальные деловые отношения. И, безусловно, мы никогда этого не делали, и чтобы у них была уверенность, что мы не будем этого делать в будущем и использовать наши экономические связи в качестве какого-то рычага при решении других вопросов, которые с экономикой не связаны", – сказал Путин (цитаты по ТАСС).

Президент России указал, что цена газа для Украины с учетом скидки должна быть сопоставима "с региональными ценами – имею в виду соседние с Украиной страны". Миллер сообщил, что решение о размере скидки на газ для Украины на следующий трехмесячный период будет принято в привязке к предельным уровням цены на нефть. В противном случае есть риски, что цена поставки газа на Украину будет ниже спотовой и значительно ниже уровня цен для соседей Украины.

Путин поддержал и предложение Миллера и в дальнейшем не предъявлять Украине штраф за недобор газа по правилу "бери или плати". "Украина обратилась с просьбой не предъявлять им штрафы за условия "бери или плати" по контракту 2009 г. Мы пошли навстречу, написали письмо в "Нафтогаз Украины" о том, что "Газпром" не будет предъявлять эти штрафы в ближайшие три месяца. Но Украина просит продлить срок действия этого освобождения", – сказал Миллер на встрече с Путиным. По его словам, Украина в 2014 г. отобрала лишь 14 млрд куб. м из 41,6 млрд куб. м обязательного отбора. "Я согласен. Имея в виду сложное положение украинской экономики, нужно пойти коллегам навстречу", – ответил Путин.

«Газпром» и «Нафтогаз» 1 апреля подписали допсоглашение к контракту на II квартал 2015 г. По нему Украина до конца июня будет покупать газ по $247 за 1000 куб. м. Документ продлевает действие соглашений, заключенных в октябре 2014 г., но истекших в конце марта, говорится в сообщение минэнерго Украины. Тогда Россия согласилась обнулить экспортную пошлину при поставках газа на Украину, что позволило «Газпрому» предоставить «Нафтогазу» скидку в $100 за каждую 1000 куб. м. К нему также не применялось условие «бери или плати».