Европа недосчиталась трети российских туристов

Но с укреплением рубля ситуация может вновь измениться
Россиян недосчиталось большинство европейских стран/ Д. Новожилов/ Ведомости

В I квартале этого года Европа приняла на треть меньше российских туристов, чем годом прежде, говорится в отчете Европейской комиссии по туризму (European Travel Commission, ETC). Это общая по всей Европе цифра, по отдельным странам ситуация разная, уточнил представитель комиссии. Впрочем, как следует из отчета, россиян недосчиталось большинство европейских стран: например, обычно популярная у россиян Финляндия потеряла половину туристов, Германия – треть, Испания – около 20%. Прирост турпотока из России зафиксировали только Черногория и Румыния.

Точное количество прибытий из России еще подсчитывается, говорит представитель ЕТС.

Разница в цифрах объяснима: большая часть периода, с которым сопоставляются данные за I квартал 2015 г., – это время до того, как Россия присоединила Крым и началась острая фаза украинского кризиса, предупреждают аналитики ETC. В дальнейшем разница будет меньшей, уверены они.

Спрос россиян на поездки за границу и, в частности, в Европу начал сокращаться как раз в середине I квартала 2014 г., где-то с февраля, так что можно говорить, что кризис в туристической индустрии тогда уже начался, не соглашается пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина. В туроператорском сегменте падение началось с 20–30%, а к концу года достигло 70–80%, утверждает она.

После удачного старта I квартала 2014 г. во втором российский турпоток спал на 6%, писали аналитики ETC в октябрьском обзоре «Европейский туризм и крымский кризис».

В III квартале наметилось восстановление спроса, но он все равно пребывал на значительно меньшем уровне, чем в 2013 г. Тогда аналитики комиссии были настроены чуть более оптимистично: по итогам 2015 г. они ожидали снижения турпотока из России на 10% и восстановления спроса в 2016 г. Теперь прогноз такой, что по итогам 2015 г. количество российских путешественников в Европе сократится на 11,5% до 27,7 млн человек, говорит представитель ETC.

Масштабы туризма сокращаются по мере того, как из-за дешевеющих нефти и рубля у россиян снижаются совокупные доходы: иностранные путешествия обходятся им теперь гораздо дороже, чем поездки по России, констатируют авторы отчета ETC. Правда, с января рубль подрос, а цены на нефть хотя и вдвое ниже, чем были год назад, но по крайней мере больше не падают, пишут аналитики комиссии.

Экономика – важная, но не единственная причина нежелания людей ездить на отдых в Европу: есть еще и причина геополитическая – взаимоотношения России с конкретными европейскими странами, следует из отчета, например, доходы курортов Кипра и Турции, которые держат нейтралитет в конфликте между ЕС и Россией, могут пострадать в этом году меньше. А Греция, которая стала активнее общаться с Россией, может извлечь из этого некоторые преимущества и для своей туристической индустрии.

Часть туристов действительно стала задумываться, где потратить деньги – в Европе или на российских курортах, подтверждает представитель Tez Tour Николай Корзон. К ним добавились сотрудники силовых ведомств, которым запретили выезд за границу, добавляет он. Но с апреля 2015 г., когда рубль начал укрепляться, на рынке наметилось восстановление спроса: курорты Крыма и Краснодарского края все-таки не могут конкурировать с зарубежными предложениями по соотношению цена/качество, признает Корзон.