«Россети» продают сбытовые компании в регионах

Сетевой холдинг решил избавить от проблемного наследства «РАО ЕЭС России»
«Россети» избавляются от продавцов энергии/ Е. Разумный/ Ведомости

«Россети» могут продать все энергосбытовые компании, кроме «Янтарьэнергосбыта», сообщила компания. Компании должны быть проданы единым лотом на конкурентной основе по цене, определенной независимым оценщиком, уточнил представитель компании. Менеджмент «Россетей» должен изучить целесообразность продажи сбытовых компаний до 10 апреля, решил совет директоров на прошлой неделе.

«Россетям» принадлежат шесть сбытовых компаний в северокавказских республиках, «Калмэнергосбыт» и «Туваэнергосбыт». А также «Янтарьэнергосбыт», который был выделен в 2011 г. из структуры сетевой компании «Янтарьэнерго». У большинства кавказских сбытовых компаний отрицательная величина чистых активов больше трех лет, следует из аудиторских заключений к отчетностям шести сбытовых компаний за 2014–2015 гг. По итогам 2015 г. на Северо-Кавказский федеральный округ пришлось 60,5% от общей задолженности перед генерирующими компаниями, или 31,9 млрд руб., пишет «Интерфакс». «Калмэнергосбыт» и «Туваэнергосбыт» тоже не в лучшем состоянии – величина их чистых активов отрицательна не первый год. В отношении «Янтарьэнергосбыта» таких оговорок аудитор не делает. Это самая крупная сбытовая компания среди структур «Россетей» – ее выручка в 2015 г. была 10,3 млрд руб.

«Янтарьэнергосбыт» работает вне ценовых зон, так что владение им условия реформы не нарушает, объясняет представитель «Россетей». Вообще сетевому холдингу во время реформы электроэнергетики, несмотря на ограничения на совмещение видов деятельности, отошли сбытовые компании в проблемных регионах, напоминает источник, близкий к холдингу.

Едва ли на сбытовые активы можно будет найти единого покупателя, но по отдельности компании могут быть интересны местным игрокам, допускает аналитик Renaissance Capital Владимир Скляр. В последние 3–4 года генерирующие компании увеличили присутствие в сбытовом секторе и многие рассматривают долгосрочные цели, отмечает руководитель группы исследований и прогнозирования АКРА Наталья Порохова. Но по финансовым показателям это худший сектор в электроэнергетике из-за неплатежей и роста банковских ставок, добавляет эксперт.