Немецкая E.On и «Газпром» пересмотрели цену газа по долгосрочному контракту

Арбитражное разбирательство по этому вопросу, длившееся более 1,5 года, прекращено
«Газпром» и E.On договорились о новой цене газа/ Uniper

«Газпром» и Uniper (подразделение E.On) договорились об адаптации цен газовых контрактов в ближайшие годы, сообщили немецкая компания и «дочка» «Газпрома» – «Газпром экспорт». Соглашение позволит E.On списать резервы, которые компания делала ранее: в I квартале положительный эффект от этого на EBITDA составит 380 млн евро, а во II квартале – 800 млн евро, сообщила компания. В итоге прогноз по EBITDA за 2016 г. теперь не 6–6,5 млрд евро, а 6,4–6,9 млрд евро.

Представитель E.On от дополнительных комментариев отказался, «Газпром экспорта» – не ответил на запрос. Германия – крупнейший экспортный рынок «Газпрома». В 2015 г. концерн продал здесь 45,3 млрд куб. м, или треть экспорта в Западную Европу. С E.On «Газпром» сотрудничает с 1970-х гг. «С начала сотрудничества E.On поставлено более 600 млрд куб. м. Это больше половины общего объема газа, который Россия экспортировала в Германию», – сообщал «Газпром».

В апреле 2014 г. Uniper (до 1 января 2016 г. называлась E.Оn Global Commodities SE) подала иск к «Газпрому» в стокгольмский арбитраж с требованием пересмотра цен на поставку газа ретроактивно с 30 октября 2013 г. «Контракты предусматривают регулярный пересмотр цен», – объяснял представитель E.On. Источник, близкий к одной из компаний, говорил, что с 2012 г. между «Газпромом» и E.On действует «корректирующее» допсоглашение, которое позволяет немцам покупать газ со скидкой. Но «Газпром» отказался давать скидку. Теперь разбирательства будут прекращены, сообщили во вторник компании.

Сейчас ведутся арбитражные разбирательства по пересмотру контрактной цены, инициированные DONG (Дания), PGNiG (Польша), Engie (Франция), Botas (Турция). Возможность пересмотра цены существует, говорил 25 марта заместитель предправления «Газпрома» Андрей Круглов: «В основном это происходит раз в два-три года» (по «Интерфаксу»). Сейчас никаких переговоров о пересмотре цен на газ для западных потребителей не ведется, отмечал он. С января 2009 г. по июль 2015 г. «Газпромом» 65 раз были пересмотрены контракты с 30 европейскими компаниями, следует из доклада экспертов Института энергетики НИУ ВШЭ и Института энергетических исследований РАН. Цены на газ упали, его на рынке избыток, поэтому сейчас покупатель диктует условия, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. «Газпрому» важно не потерять потребителей и заключить с ними долгосрочные контракты.