Россия увеличит экспорт нефти в Китай

Но в целом поставка за рубеж по нефтепроводам в 2018 году снизится
Основной покупатель российской нефти в Китае – China National Petroleum Corporation/ «Транснефть»

Экспорт российской нефти в Китай по трубопроводной системе «Транснефти» (транспортирует около 85% всей добытой в России нефти) в 2018 г. вырастет в 1,4 раза до 38,3 млн т, следует из материалов компании. Речь идет о поставках по отводу от трубопровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО) на Китай - Сковородино - Мохэ, а также через Казахстан. По этим маршрутам нефть поставляет «Роснефть». Также часть нефти она экспортирует в Китай через порт Козьмино (конечная точка ВСТО). Всего в 2017 г. было поставлено 23,1 млн т российской нефти в эту страну через порт, или 72,9% от общего экспорта Козьмино.

«Роснефть» — главный российский поставщик в Китай, основной ее покупатель там — China National Petroleum Corporation (CNPC). Компании заключили три долгосрочных контракта. Первый был заключен в 2009 г. на поставку 15 млн т нефти в год в 2011–2030 гг. по отводу от ВСТО. Летом 2013 г. был заключен договор на поставку еще 325 млн т на 25 лет. Третий контракт был подписан также в 2013 г. Это пятилетнее соглашение на поставку 35 млн т, которое в январе 2017 г. было продлено еще на пять лет и увеличено на 56 млн т нефти.

Всего 2016 г. госкомпания отгрузила в КНР 34,5 млн т. «Мы в этом году (2017. - «Ведомости») поставим в Китай 40 млн т, – рассказывал в октябре прошлого года главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин. – А в следующем году добавим еще 10 млн т. И так будем поставлять ближайшие пять лет».

В 2016 г. Россия стала главным поставщиком нефти в Китай (52,5 млн т), опередив Саудовскую Аравию (51 млн т). Россия поставляет в страны Азиатско-Тихоокеанского региона нефть премиальных сортов, которая по качеству выше Urals, которая идет на европейский рынок, а значит, и выше по цене, поэтому российские компании заинтересованы в росте поставок в восточной направлении.

В целом экспорт нефти по системе «Транснефти» в 2018 г. снизится на 3% до 226,8 млн т. Вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов объяснил это перераспределением объемов в связи с увеличением нефтепереработки на российских заводах.

Вероятно, Россия сохранит за собой лидерские позиции по поставкам нефти в Китай, говорит старший аналитик Энергетического центра бизнес-школы «Сколково» Артем Малов. Экспорт нефти из России обходится дешевле, чем из стран арабского залива, а также она предпочтительнее по своим качествам. Но есть факторы, которые сдерживают экспорт нефти из России в Китай. По его словам, к приему российской нефти пока не готов китайский НПЗ, но проблема должна решиться до конца года, есть ограничения со стороны китайской трубопроводной системы, но скорее это временно. «К постоянным сдерживающим факторам можно отнести только наличие свободных ресурсов нефти в России и пропускные ограничения существующих систем транспорта», - добавил Малов.