Рост доходов от туризма в Москве за 10 лет увеличится в два раза

Но это все еще гораздо меньше других крупных городов мира
Туристы везут деньги/ Ярослав Чингаев для Ведомостей

В 2017 г. Москва заработала на туристах $5,4 млрд, говорится в исследовании Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC). Это на $0,4 млрд больше, чем 10 лет назад.

Эксперты сравнили 72 крупнейших города мира по доходам от туристического сектора. WTTC сопоставил данные с разницей в 10 лет, а также сделал прогноз на декаду вперед. Москва – единственный российский город, вошедший в рейтинг, она находится на 35-м месте. Согласно прогнозу аналитиков, в 2027 г. заработок столицы увеличится на 19% до $6,3 млрд. Таким образом, темпы роста доходов от туристов столица увеличит более чем в 2 раза – на $0,9 млрд. Представитель WTTC уточнил, что при расчетах использовался курс доллара 58,03 руб. По данным мэрии Москвы, в 2017 г. Москву посетили более 21 млн туристов, но финансовых показателей городские власти не раскрывают.

Увеличение доходов от туризма – одна из задач федеральной целевой программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в Российской Федерации (2019–2025 гг.)». Сегодня туризм формирует 3,4% ВВП страны, влияя на 53 смежные отрасли, говорится в концепции. До конца 2025 г. вклад туризма в ВВП должен достичь 4,14%.

В 2018 г. турпоток в Россию из-за рубежа вырастет лишь на 5–10% до 25,5–26,8 млн человек, прогнозировала Ассоциация туроператоров России (АТОР). В 2019 г. турпоток может вырасти на 20% и превысить 30 млн туристов. «Это будет рекордный показатель для России», – говорила исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.

Но, несмотря на двукратное увеличение, темпы роста доходов Москвы сильно отстают от других городов. По прогнозу WTTC, за 10 лет доходы Шанхая (1-е место) вырастут на $40,3 млрд, Шэньчжэня (10-е место) – на $15,3 млрд, Мюнхена (20-е место) – на $2,6 млрд, Берлина (30-е место) – на $2 млрд.

Представитель WTTC называет основным сдерживающим фактором для Москвы необходимость получать въездные визы в Россию. Виза – главное препятствие, согласен партнер компании Deloitte Артем Васютин. По его словам, граждане США, Канады и стран ЕС не привыкли к сложному процессу получения виз. По данным АТОР, в Россию приезжает больше всего организованных туристов из Германии, Китая и Финляндии.

Поток туристов из Китая в Россию демонстрирует стремительные темпы роста, говорит Васютин. По данным Росстата, с 2014 г. турпоток из Китая вырос почти в 2 раза, с 874 000 туристов до 1,5 млн в 2017 г. Но китайские гости не всегда отвечают представлениям отельеров и рестораторов об идеальном портрете туриста, продолжает Васютин. Они скорее ждут представителей среднего класса из стран Северной Америки или ЕС, соответственно, именно на этих странах стоит сконцентрироваться.

Кроме того, Москве необходимо инвестировать в инфраструктуру и маркетинг, добавляет представитель WTTC. Столице есть над чем работать и с точки зрения пропускной способности авиаузла и количества и качества гостиниц, поддерживает Васютин. Чемпионат мира по футболу увеличил количество мест размещения – и они будут востребованы, но инвестиции в гостиничный сектор замедлятся – инвесторы не видят поводов для прорывного роста, считает эксперт.