РФПИ и партнеры купили 10% в горно-металлургической компании Прохорова

На базе «Интергео» они хотят создать одну из крупнейших компаний на российском рынке цветных металлов
Михаил Прохоров продал металл РФПИ/ Андрей Гордеев / Ведомости

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Российско-китайский инвестиционный фонд (РКИФ, создан РФПИ и China Investment Corporation) и ближневосточный суверенный фонд приобрели 9,53% акций горно-металлургической компании «Интергео», входящей в группу «Онэксим», сообщил «Ведомостям» представитель РФПИ. Сделка закрыта, ее подробности, в том числе сумму сделки, он не сообщил. Представитель «Онэксима» от комментариев отказался.

РФПИ и партнеры являются прежде всего финансовыми инвесторами в данном проекте, но «готовы рассматривать различные варианты в зависимости от их экономический привлекательности», ответил представитель РФПИ на вопрос об увеличении доли в «Интергео». «Фонд и его соинвесторы считают, что сейчас самый правильный момент для входа в проект, так как начинают реализовываться планы по созданию на базе «Интергео» одной из крупнейших компаний в секторе цветной металлургии в России», – добавил он.

В январе гендиректор РФПИ Кирилл Дмитриев говорил, что фонд, его китайские и арабские партнеры инвестируют в создание нового игрока в цветной металлургии. «Будет с нуля создан такой важный крупный объект, который будет поставлять цветную металлургию в Китай», – говорил он (цитата по Reuters). Китайские инвестиции были привлечены в проект через межправительственную российско-китайскую комиссию по инвестиционному сотрудничеству (возглавляют первые вице-премьеры двух стран), отметил представитель РФПИ.

ООО «УК «Интергео» было создано в 2008 г. на базе активов «КМ инвеста» – совместной компании Михаила Прохорова и президента «Интерроса» Владимира Потанина. В начале 2007 г. бизнесмены сообщили, что разделят бизнес. Но долго не могли договориться, как поделить активы, – процесс развода занял около полутора лет. В итоге Прохоров получил добычные лицензии, которые вошли и в «Интергео».

Прохоров давно искал партнера. «У нас широкий список потенциальных партнеров. Это могут быть российские горно-металлургические компании, например «Базовый элемент». Нам было бы интересно сотрудничать с государством», – говорил в 2008 г. в интервью «Коммерсанту» Максим Финский, который вскоре возглавил «Интергео». По его словам, делались предложения о партнерстве и мировым горно-металлургическим гигантам – Rio Tinto и BHP Billiton, однако «они не приняли решения участвовать в наших проектах».

В 2011 г. Прохоров сообщил, что «Интергео» может провести IPO, а привлеченные средства направить на развитие. В конце 2014 г. предполагалось, что «Интергео» может объединиться с канадской металлургической компанией Mercator Mineral. Все эти планы так и не были реализованы.

Сейчас «Интергео» реализует два крупных проекта – «Ак-Суг» (Республика Тыва) и «Кингаш» (Красноярский край). «Кингаш» является вторым в России по запасам никеля (2,4 млн т, а также 1,1 млн т меди, 98 000 т кобальта, 52 т золота и 261 т металлов платиновой группы), а «Ак-Суг» входит в пятерку крупнейших в России по запасам меди (5,1 млн т и 121 т золота). Инвестиции в освоение месторождений и строительство инфраструктуры оцениваются более чем в 178 млрд руб. Предполагает, что проекты позволят создать 10 000 рабочих мест. Производство на «Ак-Суге» планируется запустить в 2023 г. (мощность ГОКа – 500 000 т медного концентрата в год), а через год – на «Кингаше» (мощность – 520 000 т медно-никелевого концентрата), говорит представитель РФПИ.

Стоимость сделки директор группы корпоративных рейтингов АКРА Максим Худалов оценивает в $20–30 млн. С учетом недоинвестированности отрасли в последние 4–5 лет спрос на медь будет расти. Однако планы запуска производств выглядят чересчур оптимистичными, считает он.

Спрос на никель тоже растет. Сокращение его запасов, в целом улучшение ситуации в мировой экономике дали старт тенденции восстановления цен на этот металл, пишут эксперты Газпромбанка. Они ожидают, что дефицит никеля в 1–3% от потребления на мировом рынке сохранится как минимум до 2022 г. В России единственным производителем никеля является «Норникель».

Сделка РФПИ и их партнеров выглядит странно, говорит руководитель аналитического отдела BCS Global Markets Кирилл Чуйко: «Не совсем понятен смысл – зачем покупать 10% в активах, которые не разрабатывались десятилетиями». Возможно, «Интергео» готовится привлечь нового стратегического инвестора, который и будет заниматься развитием месторождений, заключает он.

Исправленный вариант: добавлен комментарий РФПИ.