«Норникель» увеличил чистую прибыль в два раза

Благодаря росту цен на дефицитные металлы – палладий и никель
Президент «Норникеля» Владимир Потанин (на фото) подчеркнул, что 2019 год стал одним из самых успешных для компании за последние 10 лет/ Евгений Разумный / Ведомости

Выручка «Норникеля» по итогам 2019 г. выросла на 16% до $13,6 млрд, EBITDA – на 27% до $7,9 млрд, а чистая прибыль – почти в 2 раза до $5,96 млрд. Прошлый год стал одним из самых успешных для компании за последние 10 лет за счет комбинации сильных операционных показателей и благоприятного макроэкономического фона, приводятся в сообщении компании слова президента «Норникеля» Владимира Потанина (структуры его «Интерроса» владеют 34,6% «Норникеля»).

Рост финансовых показателей связан с увеличением производства металлов и ростом цен на палладий и никель. Они подорожали на 53,6% до $1941,5 за унцию (при дефиците 0,55 млн унций) и на 28,9% до $14 025 за 1 т (42 000 т) соответственно.

Дефицит палладия в 2020 г. продолжит расти, и, по оценкам компании, он достигнет 0,9 млн унций. Это связано с ужесточением экологических требований к производителям автомобилей: палладий используется в автокатализаторах. Рынок никеля и меди в целом будет сбалансированным, однако негативное влияние на него могут оказать геополитическая ситуация, коронавирус, продолжительность воздействия которого прогнозировать пока невозможно, и ужесточение антиуглеродного законодательства, указано в сообщении. «Вспышка коронавируса в Китае уже оказала негативное влияние на сырьевые рынки, ударив по ценам на металлы, и на настроение рынка, добавив неопределенности как относительно спроса, так и относительно предложения», – пишет «Норникель» в отчете.  

Инвесторы положительно отреагировали на отчетность: капитализация «Норникеля» на Лондонской бирже 26 февраля выросла на 1,8% до $52,7 млрд. 

Дивидендная политика «Норникеля» предполагает выплату 60% EBITDA, если долговая нагрузка ниже 1,8, если же этот показатель равен или превышает 2,2, акционерам полагается 30% EBITDA. Долговая нагрузка по итогам 2019 г.

составила 0,6. Таким образом, дивиденды за 2019 г. могут составить около $4,8 млрд. За 2018 г. компания отдала акционерам $3,7 млрд, что на 43% больше, чем за 2017 г. Один из крупнейших акционеров «Норникеля» – UC Rusal (27,8%). 

2020 год может стать для «Норникеля» менее успешным, замечает аналитик Raiffeisenbank Ирина Ализаровская. Благоприятных цен стоит ждать только на палладий, так как присутствует его дефицит и он пока не заменен платиной. Замедление потребительской и промышленной активности в Китае из-за коронавируса приведет к дальнейшему снижению цен на медь. Цены на никель, необходимый для производства нержавеющей стали, вероятнее всего, также будут снижаться из-за ситуации в Китае, продолжает эксперт. В таких макроэкономических условиях компании будет трудно повторить рекордные показатели 2019 г., говорит Ализаровская.

Китай – крупнейший потребитель металлов. На долю страны приходится до 50% потребления никеля и меди и до 25–30% – платины и палладия, приводит данные аналитик «Атона» Андрей Лобазов. Цены на палладий через какое-то время начнут корректироваться, а снижение деловой активности из-за коронавируса уже привело к падению продаж легковых автомобилей, говорит вице-президент Moody’s Денис Перевезенцев: «Пока этот фактор оказывает скорее психологическое давление на участников рынка, но, если явление примет характер глобальной эпидемии, цены на все основные металлы «Норникеля» окажутся под давлением». Инвестиции в бумаги «Норникеля» – это прежде всего долгосрочное вложение в структурные изменения в автомобильной отрасли, которые не зависят от временных проблем, считает Лобазов.