Лечившие коронавирус частные клиники заметили сокращение потока больных

Но за плановым лечением клиенты возвращаются осторожно
Dimitar DILKOFF / AFP

Принимавшие больных коронавирусом частные клиники постепенно сокращают количество коек в перепрофилированных медучреждениях – поток таких пациентов значительно снизился. Об этом «Ведомостям» рассказали директор по коммерческой деятельности и маркетингу ГК «Медси» Алла Канунникова и представитель ГК «Мать и дитя».

Кроме них из частных медицинских учреждений в Москве помощь больным коронавирусом оказывают принадлежащие «Мединвестгрупп» клиника на ул. Академика Павлова, 22, и «К+31». Остальные специализирующиеся на лечении COVID-19 больницы – государственные.

Введенный в Москве с 30 марта по 31 мая из-за коронавируса режим самоизоляции ограничивал плановый прием в медицинских учреждениях. В поликлиниках пациентов разрешалось принимать только в экстренных случаях и иной прямой угрозе жизни и здоровью. О планах открыть часть московских больниц для оказания плановой медицинской помощи мэр столицы Сергей Собянин заявил 19 мая. 5 июня в эфире «Россия-24» он сообщил, что перепрофилированные под лечение пациентов с коронавирусом клиники начнут работать в обычном режиме к концу июня.

Стабилизация

Эпидемиологическая ситуация в столице стабилизировалась: в сутки выявляют 2000–3000 случаев, в два раза меньше, чем было на пике пандемии, заявил Собянин 22 мая. Всего, по данным оперштаба по борьбе с коронавирусом на 5 июня, общее число инфицированных в столице – более 191 000. В России – 449 834.

Количество пациентов в принимавшем зараженных коронавирусом госпитале «Лапино» (ГК «Мать и дитя») резко уменьшилось, сообщил представитель группы: если на пике в госпитале от коронавирусной инфекции одновременно лечились почти 270 человек, то к 4 июня их осталось всего около 70. Такая же ситуация в обслуживающей больных COVID-19 клинике «Медси» в Отрадном. Ее загрузка, по словам Канунниковой, снизилась на 50%: сейчас там находится 180 пациентов. В апреле их число достигало 500, сообщил представитель «Медси».

«Лапино» в первый день лета завершил прием зараженных, рассказал представитель компании. По его словам, как только все пациенты будут выписаны, госпиталь пройдет санитарную обработку и после получения всех разрешений вернется к нормальной работе.

С 1 июня началась санобработка отделений «Медси» в «Отрадном»: 8 июня часть из них начнет плановый прием. Клиника в Отрадном выделила отдельное крыло с собственным приемным покоем и персоналом, которое будет продолжать принимать зараженных коронавирусом, говорит Канунникова. Инфекционное отделение сохранится до конца 2020 г., предполагает она.

К обычному режиму работы вернулись и другие клиники «Медси». Количество пациентов в них стало увеличиваться еще в середине мая, но пока нельзя говорить о том, что их поток вернулся к уровню до эпидемии, считает Канунникова. По сравнению с прошлым годом сейчас число клиентов в клиниках на 30–40% ниже, добавляет она.

Цена вируса

Минимальный депозит, который пациент должен внести в частных клиниках за лечение от коронавируса, – 400 000 руб. Такие расценки в середине мая предлагали «Медси» и «Мать и дитя». Общая стоимость лечения в клинике «Медси», включая все услуги и реанимацию, может доходить до 2 млн руб., говорила тогда Канунникова.

В Европейском медицинском центре (ЕМС) спрос на плановую медицинскую помощь вернулся к уровню до коронавируса, рассказал гендиректор сети Андрей Яновский. По его словам, количество обращений в ЕМС по платным услугам и ОМС в первые дни июня оказалось на 19% больше, чем в 2019 г. Люди, которые вынужденно откладывали плановые визиты к врачу, стали возвращаться в клиники, объясняет Яновский.

У многих пациентов еще есть опасения по поводу эпидемиологической ситуации, они продолжают жестко соблюдать режим самоизоляции, отмечает Канунникова. Поток пациентов в Москве и других городах и странах не такой большой, как в обычное время, говорит представитель «Матери и дитя»: люди боятся ходить в медицинские учреждения.

В «Медси» сильно упал платежеспособный спрос, сетует Канунникова: если раньше люди могли приобрести комплекс услуг, например, физиотерапии, то теперь покупают только по одному сеансу. Компания ожидает снижения среднего чека, говорит она.

Пока «Медси» не будет снижать цены – все зависит от ситуации в экономике в ближайшее время, добавила Канунникова. По итогам II квартала выручка сети упадет примерно на 40% год к году, прогнозирует она. Основной убыток связан с отсутствием пациентов в амбулаторных клиниках: во время режима самоизоляции загрузка некоторых из них иногда не поднималась выше 5–10%. Сейчас в зависимости от конкретной клиники, по словам Канунниковой, она уже выросла до 30–50%.