Россия рассмотрит отмену квот на импорт турецких помидоров

Отечественные аграрии опасаются, что это ударит по их бизнесу
Максим Стулов / Ведомости

Минэкономразвития попросило Минсельхоз рассмотреть вопрос отмены квоты на импорт томатов из Турции с учетом баланса рынка, а также оценить возможные последствия этой меры для российских производителей. Об этом говорится в протоколе заседания рабочей группы по защитным мерам во внешней торговле правительственной комиссии по экономическому развитию и интеграции, которое прошло 23 июня. «Ведомости» ознакомились с копией документа. Его cодержание подтвердил федеральный чиновник, а представитель Минсельхоза подтвердил его получение.

Ограничения на импорт томатов вводились с 1 января 2016 г. после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик на сирийско-турецкой границе. Россия сначала полностью запретила импорт некоторых продуктов, включая фрукты и овощи. С осени 2016 г. ограничения последовательно снимались, но запрет на поставки томатов, одного из самых важных для Турции экспортных продуктов, сохранялся до ноября 2017 г. С 1 ноября 2017 г. Россия разрешила поставки не более 50 000 т. Позже квота на поставку несколько раз увеличивалась, в последний раз – в феврале 2020 г.: со 150 000 до 200 000 т.

Минэкономразвития сообщает о претензиях турецкой стороны по поводу действующей квоты, говорится в протоколе. Квота должна быть отменена, заявлял председатель Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского региона Турции Хайреттин Учак еще в марте 2020 г., его слова приводило издание Daily Sabah.

В 2015 г. Турция была крупнейшим поставщиком в Россию импортных помидоров: импорт составлял около 339 000 т на сумму около $260 млн, а Россия была для Турции крупнейшим покупателем. За последние три года, в том числе из-за ограничений поставок из Турции, тепличная отрасль в России активно развивалась, говорит директор Национального союза производителей плодов и овощей Михаил Глушков. Инвесторы вложили в проекты около 195 млрд руб. Производство в товарных хозяйствах выросло более чем в 2 раза до 543 000 т с 2016 по 2019 г. Более 50% потребления приходится на отечественные томаты.

Еще 558 000 т помидоров Россия импортировала. Из них только 94 000 т, или 17%, пришлось на Турцию, по данным Национального союза производителей плодов и овощей. На первом месте был Азербайджан, экспортировавший в Россию 172 000 т.

Сейчас российские аграрии против отмены квот на поставки из Турции. Это может сильно ударить по бизнесу, ведь до запрета в 2016 г. Турция была крупнейшим импортером, говорит президент АПХ «Эко-культура» Александр Рудаков. Турецкие овощи стоят дешевле отечественных, затраты на их производство ниже из-за меньших расходов на досветку и отопление. Цены на отечественные томаты уже снизились, российские агрохолдинги не смогут дальше снижать их, говорит Рудаков. Действовавший запрет помог развить в России производство овощей, снизить зависимость от импорта, сказал представитель крупного производителя тепличных овощей ГК «Рост». Турецкие томаты существенно дешевле и хуже по качеству, потому что их выращивают с использованием пестицидов, собирают неспелыми, говорит он. Если поставки не ограничивать, то дешевые помидоры из Турции будут давить на российский рынок, особенно зимой, когда идет основной импорт из Турции, считает представитель ГК «Рост». Компании не так давно начинали проекты, сейчас они еще выплачивают кредиты, а при увеличении поставок из Турции будут падать оптовые цены и снижаться рентабельность бизнеса, считает он.

Производство продолжает расти: в январе – мае оно выросло на 38,5% до 149 000 т в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Ситуация сейчас на рынке сложная – оптовые цены на томаты в 2020 г. в среднем снизились на 15% по отношению к уровню 2019 г., а на некоторые сорта падение составило до 50%, говорит Глушков. Это связано со снижением спроса из-за коронавируса, сказал он. Кроме того, ослабление курса рубля привело к дополнительному увеличению себестоимости продукции на 10%, добавляет он. Предприятия закредитованы, растет стоимость электроэнергии, одной из основных статей затрат производителей. Открытие Турции еще сильнее ухудшит экономику отечественных предприятий, обрушит оптовые цены и может привести к банкротству некоторых тепличных комплексов. Ведь турецкие томаты произведены в открытом грунте и имеют в разы меньшую себестоимость. Поэтому квоту, по мнению Глушкова, необходимо сохранить.

По данным Минсельхоза, с 1 ноября 2017 г. по 28 июня 2020 г. из Турции было импортировано 183 000 т томатов, что составляет 91,5% от общего объема установленной квоты в 200 000 т. Целесообразно рассматривать вопрос об изменении квоты по итогам ее полной выборки, говорит представитель Минсельхоза. Он напомнил, что с июля по октябрь импорт традиционно сокращается, потому что растет собственное производство. Пресс-служба Минэкономразвития на вопросы не ответила, как и пресс-служба правительства. Запрос в турецкий минсельхоз остался без ответа.