UC Rusal потребовала смены менеджмента «Норникеля»

Акционер недоволен экологическими просчетами компании
Пока «Норникель» ликвидирует последствия аварии, UC Rusal пытается сменить руководство компании/ Dmitry Sharomov / Greenpeace via AP

UC Rusal направила в совет директоров «Норникеля» предложение потребовать от Владимира Потанина как управляющего партнера поменять менеджмент компании и перенести головной офис в Норильск

В открытом заявлении компании от 14 июля поясняется, что к этому побудила череда экологических аварий на предприятиях «Норникеля» (UC Rusal – крупный акционер компании. – «Ведомости») в последние месяцы. «Возникает вопрос к совету директоров, насколько он способен влиять на происходящее в компании и отдает ли отчет в том, что данная ситуация неминуемо приведет к появлению неприятных вопросов со стороны экологического и инвестиционного сообществ», – подчеркивается в заявлении. UC Rusal требует также «изменить отношение компании к вопросам экологии и безопасности».

«Норникель» оказался в центре внимания контролирующих органов, прессы и экологов после разлива 29 мая около 20 000 т топлива на принадлежащей ему ТЭЦ-3 в Норильске. Нефтепродукты попали в почву и расположенные рядом водоемы. Росприроднадзор оценил ущерб в беспрецедентную сумму 147,8 млрд руб. (почти $2 млрд). В «Норникеле» заявили, что размер завышен и компания будет его оспаривать. Эксперты говорили «Ведомостям», что сумма «чрезмерно высокая». 28 июня журналисты «Новой газеты» и экоактивисты обнаружили, что Талнахская обогатительная фабрика сливает в тундру техническую воду из хвостохранилища. Руководство фабрики уволили. Но на этом злоключения «Норникеля» не закончились: 12 июля стало известно о разливе около 44,5 т авиатоплива из-за разгерметизации трубопровода «Норильсктрансгаза» в Красноярском крае. Из-за ЧП в регионе объявили режим ЧС.

Старший директор АКРА Максим Худалов назвал смелым, но интересным предложение UC Rusal о переносе головного офиса «Норникеля» из Москвы в Норильск. Пока такое практикуют лишь компании черной металлургии, например ММК и НЛМК, отметил он. Эксперт добавил, что это заявление перекликается с экологической повесткой самой UC Rusal, которая активно доказывает несостоятельность экологических претензий к ее заводу в Красноярске.

Аналитик «Финама» Алексей Калачев добавил, что к предложениям UC Rusal не стоит относиться слишком серьезно, особенно о переносе штаб-квартиры за Полярный круг. Не ясно, почему это должно положительно сказаться на работе компании, сказал он «Ведомостям». По его мнению, стратегия UC Rusal заключается в давлении на партнеров по «Норникелю», чтобы сохранить высокие дивиденды, необходимые алюминиевому гиганту для обслуживания долга. Чистый долг компании на конец 2019 г. составлял $6,466 млрд, в 2019 г. UC Rusal получила от «Норникеля» $1,1 млрд дивидендов.

В долгосрочной перспективе стратегия снижения дивидендной доходности акций «Норникеля» в пользу капзатрат, к которой склоняется Потанин, принесла бы положительный результат, хотя в моменте бумаги бы дешевели, сказал Калачев. Котировки акций «Норникеля» снизились почти на 19% с конца мая (17 950 руб. за акцию на ММВБ 14 июля) на негативных новостях, но будут поддерживаться устойчивым трендом на рост стоимости цветных металлов – никеля, меди и палладия, добавил он.

На стоимость бумаг также будет влиять финальное решение по размеру штрафа для «Норникеля», добавил Худалов. Эксперт считает, что резкие заявления UC Rusal вряд ли можно трактовать как начало новой корпоративной войны. В «Интерросе» на запрос «Ведомостей» не ответили, в «Норникеле» от комментариев отказались.

«Интеррос» Потанина контролирует 34,54% акций «Норникеля». UC Rusal, основанная Олегом Дерипаской, владеет 27,82% акций. Остальные бумаги (37,64%) находятся в свободном обращении, в том числе у Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова (4,2%). Отношения между основными акционерами «Норникеля» – Потаниным и Дерипаской всегда были напряженными. Бизнесмены расходились в вопросах дивидендной политики и видении стратегического развития компании. В частности, Потанин последовательно выступал за снижение размера дивидендов в пользу увеличения капзатрат.

В 2008–2012 гг. это стало поводом к затяжному акционерному конфликту, который завершился только после выкупа офшором Crispian Абрамовича и Абрамова 6,2% акций «Норникеля». Crispian фактически выступала арбитром в спорах между Потаниным и Дерипаской. Акционеры заключили соглашение на 10 лет. Одним из его условий было сохранение высоких дивидендов (до 60% от EBITDA), на чем настаивала UC Rusal.

В феврале 2018 г. структура Потанина Bonico Holdings предложила Crispian выкупить 4%-ный пакет в «Норникеле» за $1,47 млрд. Это привело к новому витку противостояния между крупнейшими акционерами. Потанину удалось приобрести 2,1% у компании Абрамовича, но сделка была оспорена UC Rusal в Высоком суде Лондона. А он принял сторону истцов. «Интеррос» и Crispian подали апелляцию на это решение, но в конце 2018 г. она была отозвана. В «Интерросе» поясняли, что продолжение процесса негативно отразится на деятельности «Норникеля». Сам Потанин после введения санкций США против Дерипаски и его активов в апреле 2018 г. говорил в интервью «Коммерсанту», что стоит воздержаться «от постановки трудных вопросов к бизнесмену». В марте 2019 г. стало известно о продаже Абрамовичем и Абрамовым 1,7% акций «Норникеля» западным инвесторам за $550 млн.