В Белоруссии против топ-менеджера PandaDoc завели уголовное дело

Ранее в минском офисе компании прошли обыски
Epic Growth / YouTube

Против топ-менеджера белорусской IT-компании PandaDoc Виктора Кувшинова возбуждено уголовное дело, сообщил Telegram-канал Координационного совета Белоруссии. 

«Сегодня стало известно, что против топ-менеджера компании Виктора Кувшинова возбуждено уголовное дело. Есть серьезные основания полагать, что все эти действия связаны с гражданской активностью сооснователя PandaDoc Микиты Микадо, который предлагает помощь уволившимся после выборов в Беларуси сотрудникам ОМОНа и других силовых структур», ‒ говорится в сообщении. 

Жена Виктора Кувшинова Александра Дикан сообщила на своей странице в Instagram, что сегодня в 10 часов утра по местному времени четверо мужчин в штатском пришли домой к Кувшинову с обыском, после чего его увезли. «В 10 утра приехало четыре мужчины в штатском, к нам домой, забрали Витю. Три часа ничего не известно, кроме того, что адвокаты нашли его: он в центральном отделении бюро финансовых расследований, и сейчас адвокаты поехали туда, чтобы попробовать попасть», ‒ сказала она.

По ее словам, мужчины в штатском изъяли два компьютера ‒ ее и мужа Виктора Кувшинова. Через несколько часов Дикан сообщила, что «передала мужу передачу на Окрестина» (СИЗО в Минске. ‒ Прим. ред.). 

2 сентября в минском офисе PandaDoc Микиты Микадо сотрудники департамента финансовых расследований Госконтроля провели обыски. 

«Я готов подтвердить, что сегодня в наш минский офис PandaDoc пришел департамент по финансовым расследованиям. Проводят обыск. Забрали на допрос директора. Закрыли сотрудников в офисе, не дают пользоваться телефонами. Ребята, что вы ищете. Мы честная IT-компания», – написал Микадо в своем Instagram. 

Руководитель PandaDoc Микита Микадо был одним из героев фильма журналиста Юрия Дудя про Кремниевую долину. В августе он предложил инициативу по финансовой помощи сотрудникам силовых ведомств, которые уйдут со службы.

PandaDoc представлена в трех странах: Белоруссии, США и на Филиппинах. Компания разрабатывает решения по работе с цифровыми документами. Суммарно PandaDoc привлекла около $50 млн инвестиций. Одним из инвесторов стартапа является российский венчурный фонд Altair, запущенный в 2013 г. Он вложил более $20 млн в 70 проектов, в том числе в PandaDoc. Также среди ее инвесторов были венчурный фонд Microsoft и ЕБРР.