Мировая фармацевтика инвестирует в биотех-компании из Китая

Китайский рынок лекарств к 2023 году вырастет до $140–170 млрд
Thomas Peter / Reuters

Несмотря на геополитические риски, проблемы с правами на интеллектуальную собственность и с безопасностью данных, мировые фармацевтические компании в 2020 г. заключили рекордное количество сделок с китайскими биотех-стартапами. По данным консалтинговой фирмы ChinaBio, в 2020 г. была заключена 271 трансграничная лицензионная сделка, в то время как в 2019 г. количество таких сделок составило около 190.

В число компаний, которые заключили подобные сделки, входят такие крупные мировые фармацевтические компании, как AbbVie, Bayer, Roche, Eli Lilly, Pfizer и Roche. Сделки подразумевают совместную разработку лекарственных препаратов, проведение клинических испытаний, вывод на рынок, а также обмен данными между компаниями. С 2015 г., когда власти Китая провели либерализацию рынка здравоохранения, количество таких сделок выросло более чем на 300%.

«Растет как количество сделок, по которым китайские компании получают право разрабатывать и продавать лекарства по лицензии западных компаний, так и сделок, по которым западные компании получают доступ к самым современным китайским разработкам», – рассказал Financial Times глава отдела сектора здравоохранения азиатского подразделения американского инвестиционного банка Goldman Sachs Сэм Тонг.

Объем рынка здравоохранения в Китае вырос в 2019 г. на 10% по сравнению с 2018 г. и достиг $1,1 трлн. В 2016 г. страна обогнала по этому показателю Японию и вышла на второе место в мире после США, где медицинские расходы в 2019 г. увеличились на 4,6% по сравнению с 2018 г. и составили $3,8 трлн. Аналитики прогнозируют, что в течение трех лет Китай выйдет на первое место в мире по объему рынка здравоохранения. При этом расходы на лекарства в стране, по данным аналитической компании IQVIA, вырастут с $137 млрд в 2018 г. до $140–170 млрд к 2023 г.

Среди сделок 2020 г. Financial Times отмечает альянс стоимостью $255 млн американской Eli Lilly и китайской биотех-компании Junshi Biosciences, созданный для совместной разработки препарата на основе антител для лечения коронавирусной инфекции. Кроме того, Eli Lilly подписала лицензионное соглашение на сумму более $1 млрд с китайской компанией Innovent, получив эксклюзивные права на продажу их препаратов для лечения рака легких за пределами Китая.

Другая крупная американская фармацевтическая компания, Pfizer, потратила $480 млн на приобретение пакета в 9,9% акций китайской компании CStone Pharmaceuticals и лицензию на эксклюзивные права на продажу в Китае одного из препаратов компании для лечения онкологических заболеваний. Третий представитель американской фармацевтической индустрии, компания AbbVie, согласилась выплатить китайской биотех-компании I-Mab до $2 млрд за права на экспериментальный препарат для лечения онкологических заболеваний.

Как отмечает Financial Times, главными проблемами в секторе остаются вопросы, связанные с правами на интеллектуальную собственность и с безопасностью данных. Аналитики подчеркивают, что изменения в области патентного законодательства, проведенные китайскими властями в 2020 г., дали западным фармгигантам больше уверенности в защите своих прав, однако пока еще существуют опасения насчет фактического применения новых законов. Кроме того, американские эксперты по безопасности опасаются, что сделки между фармкомпаниями позволят Пекину получить доступ к данным о здравоохранении в США, в особенности к генетической информации, что помимо вопроса о защите персональных данных поднимает также вопрос о национальной безопасности из-за потенциальной возможности использования такой информации для разработки биологического оружия.