Рекордные поставки «Газпрома» не задерживаются в европейских хранилищах

Газа там сейчас пока в 3 раза меньше, чем в декабре 2020 года
Daniel LEAL / AFP

«Газпром» с начала 2021 г. и до середины декабря экспортировал в страны дальнего зарубежья до 178,1 млрд куб. м газа, что на 4,8% больше, чем за тот же период прошлого года, сообщила компания 15 декабря. В Германию, Турцию, Италию, Болгарию, Румынию, Сербию, Грецию, Словению, Швейцарию, Северную Македонию, Боснию и Герцеговину, а также Польшу, Данию и Финляндию «Газпром» за этот период уже поставил больше газа, чем за весь 2020 год.

Но при этом в европейских подземных хранилищах газа (ПХГ), которые использует «Газпром», почти в 3 раза меньше газа, чем на середину декабря 2020 г., следует из данных Gas Infrastructure Europe (GIE). На 13 декабря (последние данные) заполненность пяти ПХГ, используемых «Газпромом» в Европе («Бергермеер», «Реден», «Хайдах», «Йемгум» и «Этцель»), составляла 3,3 млрд куб. м, годом ранее – около 9 млрд куб. м. Больше всего газа было в нидерландском «Бергермеере» – 1,13 млрд куб. м, что составляет 24,31% от его мощности. В общей сложности, по данным GIE, европейские ПХГ заполнены на 62% (67,12 млрд куб. м) против 81% год назад. Таким образом, Европе по сравнению с прошлым годом не хватает около 21,5 млрд куб. м газа. 13 декабря на пять «газпромовских» ПХГ приходилось лишь около 5% от общих запасов газа в Европе.

В сообщении «Газпрома» также говорится, что запасы газа в украинских ПХГ опустились до 15,34 млрд куб. м, что на 39,2% ниже показателя 2020 г. и практически соответствует объемам на начало закачки в этом году (15,29 млрд куб. м).

В Европе сохраняются высокие спотовые цены на газ, установившиеся с начала осени. По данным биржи ICE, 15 декабря на голландском хабе TTF январский фьючерс на газ стоил около $1500 за 1000 куб. м. Несмотря на рост экспорта, о котором регулярно сообщает «Газпром», его поставки идут по долгосрочным контрактам, спотового газа Европе недостает. На этом фоне в ЕС «Газпром» обвиняли в недопоставках газа, российская сторона парировала тем, что выполняет все свои контракты. В конце октября президент России Владимир Путин дал поручение «Газпрому» начать закачку газа в европейские ПХГ после завершения заполнения хранилищ на домашнем рынке.

Директор по исследованиям Vygon Consulting Мария Белова обратила внимание на то, что в 2019 и 2020 гг. объемы газа в европейских ПХГ существенно превосходили норму. В 2019 г. это произошло из-за ожидания прекращения транзита российского газа через Украину, а в 2020 г. – на фоне пандемии коронавируса. Таким образом, по оценке эксперта, фактический дефицит газа в ПХГ Европы составляет около 10 млрд куб. м. Старший аналитик BCS Global Markets Рональд Смит оценивает дефицит газа в европейских ПХГ сейчас в 16–17 млрд куб. м относительно рыночной нормы.

Белова добавила, что в случае холодной зимы запасы газа в европейских хранилищах к концу отопительного сезона могут сократиться почти до нуля, но если зима будет умеренной, то к апрелю объемы могут снизиться до 35%. Смит полагает, что если запасы продолжат снижаться ежесуточно на 0,5 процентного пункта, то объемы станут критическими уже к началу марта.

Аналитик по газу Центра энергетики МШУ «Сколково» Сергей Капитонов отметил, что в декабре средний отбор газа из европейских ПХГ за вычетом закачки составил около 520 млн куб. м в сутки. По оценке эксперта, при таких темпах отгрузки полное опустение ПХГ произойдет примерно через 128 дней, т. е. к середине апреля. «Европа может пройти отопительный сезон, но пройти «на волоске», – замечает он. – Но при наступлении морозов – а сегодня существуют прогнозы о том, что январь в Европе может оказаться морозным, – отбор газа из ПХГ может значительно вырасти». Капитонов напомнил, что в отдельные дни января и февраля 2021 г. из ПХГ выкачивалось более 1 млрд куб. м.

По оценке Беловой, если ситуация будет развиваться по «холодному» сценарию, то на фоне активного срабатывания запасов из ПХГ спотовые цены в Европе в январе – феврале могут превысить отметку в $2000 за 1000 куб. м. «В умеренном сценарии цены на газ будут находиться выше $1000 за 1000 куб. м до II квартала 2022 г.», – добавила она. «Если не будет поздних холодных фронтов, то Европа, возможно, сможет безболезненно пережить зиму, – полагает Смит. – Но в таком случае энергетическая система ЕС будет очень уязвима к позднему похолоданию и может столкнуться не только с высокими ценами, но и с нехваткой газа».

Смит также добавил, что сейчас газ в Европе примерно на 235% (в 3,3 раза) дороже нефти при пересчете на единицу энергии. «Исторически сложилось так, что газ в Европе торговался со скидкой 20–40% по сравнению с нефтью, а не с премией. Поэтому, если дефицит усугубится и погода станет очень холодной, цена снова может подняться до $2000, а возможно, даже достичь отметки в $3000 за 1000 куб. м», – заключил он