На «Челси» претендует один из самых богатых людей Швейцарии

Предложение о покупке клуба получил 87-летний предприниматель и меценат Ханс-Йорг Висс
Миллиардер Ханс-Йорг Висс/ Christian Hartmann / Reuters

Кто станет покупателем? ESPN 7 марта сообщил об интересе со стороны владельца клуба НФЛ «Нью-Йорк Джетс» Вуди Джонсона. Это не единственный претендент.

За последние годы к «Челси» присматривались многие. Первые конкретные предложения Абрамович получил еще в 2018 г., вскоре после того, как его британскую визу аннулировали. Произошло это на фоне эскалации отношений с Россией после отравления Скрипалей. Абрамович временно лишился возможности лично наблюдать за игрой своей команды на родном стадионе. Тогда ему поступил ряд предложений о продаже клуба, утверждала WSJ. Но все они были меньше $3 млрд, которые Абрамович хотел бы получить на тот момент. Соответственно, те предложения были отклонены. Но поступали все новые. WSJ в ноябре 2019 г. сообщила о предложении со стороны Тодда Боули, владельца инвесткомпании Eldridge.

Тогда же в публикациях о «Челси» всплыло имя одного из самых богатых людей Швейцарии, Ханса-Йорга Висса, партнера Боули. Но если Боули не новичок в инвестициях в спортивные активы, то Висс прежде не был замечен в интересе к спорту: Barron’s уверял, что в его проектах с Боули все бремя управления лежит на последнем, а Висс выступает как инвестор и не вмешивается в бизнес. Сейчас Висс явно действует самостоятельно и весьма активно. В числе других бизнесменов он получил предложение купить «Челси» у Абрамовича.

Как Висс увлекся хирургией

87-летний Висс всегда был спортивным человеком – играл в теннис, бегал марафоны, катался на велосипеде, занимался скалолазанием. Зимой вставал на беговые лыжи. Когда ему было под 70, он отправился в недельный поход на выживание в Большой каньон.

Как-то Висс неудачно упал с горного велосипеда и получил перелом. Настолько серьезный, что ему установили винт для остеосинтеза производства компании Synthes. Его коллега шутил, что наверняка Висс успел подробно обсудить с хирургом, как правильно провести операцию, писала швейцарская газета Handelszeitung. Ведь Synthes в то время была его компанией, а он сам разбогател на технологии, позволяющей заживлять переломы с помощью пластин и винтов: когда его бизнес начинался, врачи в основном полагались на старый добрый гипс.

Сколько стоит «Челси»

Роман Абрамович купил «Челси» за 140 млн фунтов в 2003 г. Он не скупился на развитие клуба и превратил «Челси» в одну из лучших команд Европы. В прошлом году клуб выиграл титул Лиги чемпионов УЕФА, Суперкубок УЕФА и Клубный чемпионат мира. Однако клуб задолжал Абрамовичу более 1 млрд фунтов в виде кредитов, пишет WSJ. Сам Висс говорил газете Blick о долге более чем в 2 млрд фунтов. Эту сумму покупатели клуба должны будут компенсировать Абрамовичу, обращает он внимание. 2 марта британский телеканал Sky News сообщил, что предложение о покупке «Челси» за 2,5 млрд фунтов было отклонено, а советники Абрамовича из фирмы Raine Group ищут покупателя, готового выложить не менее 3 млрд фунтов.
В прошлом году Forbes поставил «Челси» на 25-е место среди самых дорогих спортивных франшиз в мире, оценив клуб в $3,2 млрд (2,4 млрд фунтов стерлингов). Для сравнения: когда в 2018 г. владелец британского клуба «Арсенал» Стэн Кронке выкупил у Алишера Усманова принадлежащую тому 30%-ную долю в команде, этот клуб был оценен примерно в $2,3 млрд. Год спустя американская инвестиционная компания Silver Lake Management стала владельцем 10%-ной доли в «Манчестер Сити», клуб оценили в $4,8 млрд. Однако «Манчестер Сити» – это не только футбольная команда, а целая группа небольших клубов по всему миру под зонтичным брендом.

Мало кто мог представить, что Висс займется медицинским бизнесом. Он родился 19 сентября 1935 г. в районе Вайсенштайн г. Берна, где традиционно селились железнодорожники. Его детство прошло в небольшой трехкомнатной квартирке с родителями и двумя младшими сестрами. Отец всю жизнь проработал продавцом, больше интересуясь искусством, чем хорошим доходом. «Мать была домохозяйкой, которая ненавидела работу по дому и увлекалась литературой, – рассказывал он интернет-изданию Swissinfo. – У нас было мало денег, но много пищи духовной, у меня было очень увлекательное детство, тогда я и приучился думать независимо».

Родители интересовались тем, что происходит в мире, и когда семья собиралась за столом, разгорались оживленные дискуссии. Неудивительно, что увлеченные искусством и международной политикой дети считались чужаками среди местной детворы. Вдобавок они были чуть ли не единственными в районе, кто ходил в школу, рассказывала его сестра Handelszeitung.

Висс учился в школе по остаточному принципу, так как его главным увлечением был спорт. Чтобы купить лыжи или теннисные ракетки новейшей модели, он подрабатывал почтальоном, строителем, продавцом в спортмагазине и даже пробовал писать спортивные заметки.

Он смог поступить в Швейцарскую высшую техническую школу Цюриха и в 1959 г. получить диплом инженера-строителя. Устроился на работу в женевское отделение Chrysler, где его энтузиазм и умения быстро оценили. Висс вдоволь наездился по миру, занимаясь организацией сборочных производств в Турции, на Филиппинах и в Пакистане. В 1965 г. он получил диплом МВА Гарвардской школы бизнеса, и через два года его пригласили работать директором шведской текстильной компании Lapidus, которая была на грани краха.

Ряд стран с подозрением относился к идее евроинтеграции, жаловался Висс газете Blick. Пока в Европе договаривались об открытии рынков, Великобритания организовала собственный общий рынок, к которому присоединились Швейцария и Швеция. В итоге Lapidus в отличие от конкурентов была вынуждена работать на гораздо меньшем по объему рынке. Сделать с этим Висс ничего не мог, но мог изменить другое. Несмотря на угрозу нескольких топ-менеджеров компании немедленно уволиться, он распродал парк корпоративных Rolls-Royce руководства. На эти деньги заказал новые вязальные машины и, опять же вопреки всем протестам, принялся шить одежду из полиэстера вместо шерсти. Тут Висс оказался прав: эти материалы вошли в моду.

В 1969 г. Ханс-Йорг Висс уволился из Lapidus. Handelszeitung пишет, что уже тогда Висс понял, как трудно будет текстильной промышленности Европы выжить в условиях глобализации из-за дороговизны рабочей силы.

Висс стал топ-менеджером химической компании Monsanto в Брюсселе, где занимался сырьем для текстильной промышленности. К этому моменту у него появилось еще одно увлечение – пилотирование самолетов. И доставка самолетов из других регионов таким же энтузиастам, как он. В 1976 г. Висс привез из США в Швейцарию самолет для хирурга Мартина Альгёвера. Так состоялось его знакомство с учредителями основанного в 1958 г. фонда Arbeitsgemeinschaft fur Osteosynthesefragen (Ассоциация по изучению остеосинтеза, сокращенно – AO). Это знакомство в итоге сделало его миллиардером.

Гипс против винтов

«Эти швейцарские хирурги просто сумасшедшие!» – восклицал Висс в давосском исследовательском центре, увидев своими глазами применение продвигаемой фондом техники лечения переломов (цитата по Handelszeitung). В то время многие считали рискованным вскрывать закрытый перелом, а затем фиксировать кости пластинами и винтами, как делали хирурги АО. Это могло закончиться ампутацией конечности или даже смертью больного. Лучшим лечением считалась старая добрая гипсовая повязка.

Чтобы вести коммерческую деятельность, в 1960 г. АО основала в Европе фирму Synthes. Она представляла продукцию, которую по лицензии изготавливали для нее фирмы Straumann и Mathys. Выручка от деятельности европейской Synthes направлялась в фонд АО. В США все было устроено иначе. В 1974 г. основатели фонда АО создали там отдельную фирму Synthes USA. Доходы от ее деятельности шли напрямую владельцам. Тем не менее Synthes USA была по уши в долгах и не имела лицензии на производство. Висс в 1977 г. уговорил продать ему 15%-ную долю в Synthes USA всего за 300 000 швейцарских франков и возглавил эту компанию. Одной из проблем Synthes USA была зависимость от производителя Straumann, который поставлял пластины, винты и другие изделия нерегулярно и по высоким ценам. Поэтому Висс настоял на том, чтобы инвестировать в собственное производство в Колорадо – оно начало работу уже в 1979 г.

Другая проблема заключалась в том, что в США врачи не доверяли хирургическому методу фонда АО. Поэтому Висс запустил обучающие семинары для медиков и особое внимание уделил отделу продаж. «Сотрудники постоянно обучаются. Хирурги могут звонить им в любой час дня и ночи с любыми вопросами. Минимум три раза в неделю продавцы стоят рядом с хирургами в операционной и, если надо, консультируют», – рассказывал Handelszeitung один из сотрудников компании.

Эта политика принесла успех, однако далеко не сразу. Один из основателей фонда АО, Морис Мюллер, был крайне недоволен тем, что средства идут не в фонд, а на развитие его бизнес-направления. Мало того, Висс наращивает расходы, но не показывает резкого роста прибыли. В 1980 г. от слов Мюллер перешел к делу и решил вынести на совет директоров вопрос об увольнении Висса. Но одно из преимуществ Висса – разветвленная сеть контактов, пишет Handelszeitung. Кто-то из знакомых заранее предупредил о задумке Мюллера. За оставшееся до заседания время Висс успел заручиться поддержкой большинства директоров и удержался на посту. А взбешенный Мюллер уволился из АО в знак протеста.

В 1987 г. Виссу повезло. Все семеро основателей АО, которым было уже за 70 лет, решили отойти от дел и продать имеющиеся у них акции Synthes. «Я куплю у вас компанию, но я не могу дать вам столько, сколько она стоит», – выступил с предложением Висс. В итоге он получил контроль над компанией за $54 млн. «Если бы мы тогда знали, сколько будет стоить компания, мы бы не продали ее так дешево», – сожалел впоследствии один из ее основателей (цитаты по Handelszeitung).

Следующим шагом было получение контроля над всей интеллектуальной собственностью Synthes. У двух компаний, которые поставляли пластины и винты еще до того, как Synthes USA открыла завод в Колорадо, оставались лицензии на производство. Первая из них, Straumann, выделила бизнес по производству винтов и пластин в 1990 г. в отдельную компанию под названием Stratec – и Висс поглотил ее в 1999 г. А вторую, Mathys, он купил в 2003 г. Таким образом Synthes получила и производственные мощности, и рынки сбыта – от Восточной Европы до Японии. Наконец, в 2006 г. Synthes приобрела права на торговую марку Synthes и большую часть патентов у фонда AO.

Прощай, бизнес!

В начале работы в Synthes Висс был настолько полон энтузиазма, что чуть было не поступил в университет, чтобы изучать медицину. «Из всех знакомых мне гендиректоров таких больших компаний Висс – единственный, кто все еще знает все свои продукты. А это около 12 000 позиций!» – говорил один из его коллег Handelszeitung. А другой коллега рассказывал, что даже в отпуске он обсуждает с хирургами, какие свойства нового имплантата можно было бы улучшить. А во время деловых и личных поездок любит заезжать в местные больницы, чтобы максимально расширить представление о продукции своей компании.

К 2010 г. 74-летний Висс стоял у руля Synthes уже более 30 лет. За это время он увеличил выручку компании до $3,7 млрд, в 42 странах на нее трудилось 11 400 человек. В сентябре того года банк Credit Suisse по просьбе Висса втайне начал коммуницировать с потенциальными покупателями бизнеса, писало интернет-издание Orthopedics This Week. Вскоре главным кандидатом на покупку стала Johnson & Johnson.

Висс склонен к скрытности, жаловался один из членов совета директоров Synthes газете Handelszeitung: «С ним невозможно обсудить даже четкую повестку дня <...> А когда дело доходит до действительно важных, долгосрочных вопросов, вы долгое время не знаете, чего он на самом деле хочет». Переговоры о поглощении с Johnson & Johnson длились более полугода. Но все это время об этом не знали даже его ближайшие соратники и друзья. В апреле на рынке пошли первые слухи, что Synthes может поменять владельца, а через 10 дней было официально объявлено о сделке. Johnson & Johnson выложила $21,3 млрд – премия к рынку составила 8,5%. Висс на тот момент владел 40% Synthes напрямую и 8% – через фонды.

Сейчас Висс по-прежнему уклоняется от конкретных ответов. «Мы пока не знаем точную цену продажи «Челси», – говорил он газете Blick. – Сначала я должен изучить общие условия. Но что я точно могу сказать: если я куплю «Челси», то с консорциумом, состоящим из 6–7 инвесторов».

Природа и политика

Продав Synthes, Висс продолжил инвестировать в медицинский бизнес, в частности в биотехнологические компании, включая NovoCure и Molecular Partners. Но главным для него стало другое. «Мне скучно говорить о моем прошлом. Просто спросите меня, что я делаю сегодня, например о моем [благотворительном] фонде, – говорил он журналисту Handelszeitung. – Вы можете говорить о более интересных вещах, чем бизнес». До начала нашего века он дал всего два интервью о своем бизнесе. Его противники говорили Handelszeitung, что он не любит рассказывать о Synthes, потому что разбогател за счет фонда. Друзья утверждают, что он, во-первых, стесняется известности и славы. Он ненавидит вечеринки со знаменитостями и мероприятия. Даже больше: Висс значительную часть времени живет в США на острове Мартас-Винъярд, среди его соседей – Том Хэнкс, Билли Джоэл, Дайана Росс, часть клана Кеннеди. Но он с ними не общается, писала швейцарская газета Luzerner Zeitung.

Вторая причина, почему Висс не стремится к публичности и даже как-то вырезал из годового отчета свою фотографию, – он хочет спокойно передвигаться, не привлекая внимания толпы. У него нет ни лимузинов, ни телохранителей, ни прислуги. В 2011 г. Luzerner Zeitung уверяла, что, приезжая в Швейцарию, он передвигается на 15-летнем Subaru и ходит обедать в обычные кафе. На что он тратит деньги, так это на самолеты – он владел как минимум двумя Cessna одновременно.

Также он собирает произведения художников прошлого века. А еще в саду его дома на Мартас-Винъярде построена шикарная модель железной дороги – для внука. Его дочь вышла замуж в США и работала лыжным инструктором. Как уверяет The Telegraph, она получила долю от продажи Synthes и стала мультимиллионершей. Скорее всего, мультимиллионерша и его бывшая жена, с которой Висс развелся еще в прошлом веке.

Висс после продажи Synthes увлекся благотворительностью и политикой. В октябре 2018 г. он опубликовал статью в The New York Times, в которой обещал пожертвовать $1 млрд на экологические цели до 2030 г. Тогда его состояние оценивалось в $5,9 млрд, сейчас – в $5 млрд, по данным Forbes. Висс уверял, что был покорен красотой американского Запада и увлекся идеей сохранения дикой природы после того, как в 1958 г., будучи студентом, устроился на летнюю практику геодезистом в департамент шоссейных дорог Колорадо. Сейчас его фонд скупает правительственные земли в США, чтобы они не достались горнодобывающим компаниям. Но работает фонд не только в Америке, а по всему миру, от Кавказских гор в Грузии до экосистемы Чако-Секо в Аргентине.

У ООН есть программа «30 х 30», к которой присоединилось уже 70 стран: к 2030 г. 30% Земли должно быть защищено от разрушительного влияния человечества. Автор этой стратегии и ее броского маркетинга – Wyss Foundation, пишет интернет-издание Times Of Entrepreneurship. К инициативе присоединились и другие филантропы, от Джеффа Безоса до фонда Bloomberg Philanthropies. На данный момент Висс вложил более $670 млн в разнообразные природоохранные инициативы.

Второе увлечение Висса – американская политика. Он проводит в США много времени и считает, что в его родной Швейцарии не добиться каких-то подвижек в бизнес-среде политическими методами. «Я куда больше вовлечен в политику в США, чем в Швейцарии, – откровенничал он с Handelszeitung. – Потому что в Швейцарии господствует картельная экономика, и с этим ничего не поделаешь».

Непонятно, есть ли у Висса гражданство США. В 2014 г. он уверял Blick: «Вопреки слухам единственное удостоверение личности, которое у меня есть, – это мой швейцарский паспорт. У меня нет грин-карты. Нет американского паспорта». Тем не менее он стал членом Демократического альянса – сообщества доноров США, которые координируют свои политические пожертвования, и членом правления вашингтонской аналитической компании Центр американского прогресса.

В прошлом году The New York Times выпустила расследование – на что идут деньги Висса. Например, он жертвует фонду The Hub Project. Его цель, судя по подготовленной в 2015 г. стратегии, – работая за кулисами, «сильно изменить ход общественных дебатов и политическую позицию лиц, принимающих решения». Politico сообщает, что проект The Hub Project помог демократам в продвижении их повестки в сфере здравоохранения, налогов и экономики на промежуточных выборах 2018 г. The Atlantic считает, что проект Hub нанес существенные ущерб репутации президента Трампа среди избирателей Висконсина в преддверии президентских выборов 2020 г. А в 2019 г. $1 млн Висс отправил организации States Newsroom. Это ряд сайтов, выдающих себя за аполитичные новостные ресурсы. Его проекты связаны с вашингтонской консалтинговой фирмой Arabella Advisors, отмечала The New York Times. Она специализируется на критике республиканцев и продвижении демократов через сеть некоммерческих организаций и сайтов, связь которых с Arabella Advisors сложно проследить. В проекты Arabella Advisors Висс мог вложить более $700 млн.