ОПЕК признала конфликт вокруг Украины ключевым фактором нефтяного рынка

Цена барреля растет на опасениях остановки экспорта энергоносителей из РФ
Sergei Karpukhin / Reuters

Специальная военная операция (СВО) России на Украине стала ключевым фактором, создающим неопределенность на нефтяном рынке, и отодвинула на второй план заболеваемость коронавирусом. Такие выводы содержатся в ежемесячном докладе ОПЕК от 15 марта.

Организация стран – экспортеров нефти отмечает, что конфликт вокруг Украины усиливает в 2022 г. риски для мировой экономики в целом. Он уже привел к росту цен на сырьевые товары, разгоняющему глобальную инфляцию. «Последствия конфликта, особенно влияние на рост инфляции, приведут к снижению потребления и инвестиций», – говорится в докладе. Окончательные выводы о влиянии на нефтяной рынок и экономику в целом, по прогнозам ОПЕК, организация сможет сделать «в ближайшие недели».

Пока ОПЕК сохраняет прогноз по росту мирового спроса на нефть в 2022 г. на 4,2 млн баррелей в сутки (б/с) к показателям 2021 г., до 100,9 млн б/с. Также организация сохранила прогноз по росту добычи стран, не входящих в картель, на 3 млн б/с до 66,9 млн б/с.

Страны, входящие в ОПЕК, в феврале 2022 г. увеличили добычу нефти на 440 000 б/с к уровню января, в первую очередь за счет Саудовской Аравии (+141 000 б/с) и Ливии (+106 000 б/с). Но они все еще отстают от графика наращивания добычи в рамках соглашения ОПЕК+ («Ведомости» писали об этой проблеме 2 февраля 2022 г.). С августа 2021 г. ОПЕК+ ежемесячно увеличивает суммарные квоты на добычу на 400 000 б/с. По итогам февраля суммарная добыча стран ОПЕК в соответствии с квотами, установленными ОПЕК+ на этот месяц, могла бы быть на 668 000 б/с выше. В частности, существенно отстают от плановых уровней добычи Ангола, Конго, Экваториальная Гвинея и Нигерия.

После начала СВО 24 февраля 2022 г. стоимость нефти стала резко расти. 6–8 марта цена на нефть Brent приближалась к $130/барр., а 15 марта, по данным биржи ICE, ближайший майский фьючерс на поставки эталонной североморской Brent достигал $102/барр., а апрельский на WTI – $98/барр.

Цены растут на фоне введения антироссийских санкций США и ЕС и риска нарушения поставок энергоносителей из России. 1 марта 2022 г. Европарламент принял резолюцию, содержащую требование закрыть европейские порты для российских судов за исключением «случаев, когда это необходимо по обоснованным гуманитарным причинам». С 1 марта о запрете для российских судов заходить в порты объявили также Канада, Великобритания и ряд других государств. 8 марта об отказе закупать у России нефть заявили англо-голландская компания Shell и британская BP.

Специальная военная операция действительно сейчас является ключевым фактором для рынка нефти, соглашается с выводами ОПЕК старший аналитик Альфа-банка Никита Блохин. Этот фактор напрямую отражается и в ценах на нефть, и в их динамике, отмечает он. Цены остаются волатильными из-за рисков перебоев поставок, поэтому как минимум это ключевой фактор на спотовом рынке, говорит аналитик. Понимания того, как сложится баланс спроса и предложения в марте – апреле 2022 г., пока нет, что создает риски для рынка, добавляет Блохин. Рынок уже закладывает в цены определенный потенциал снижения экспорта российской нефти, но реальные последствия конфликта, по его словам, можно будет оценить только к концу марта, когда будут опубликованы первые статистические данные.

Директор группы корпоративных рейтингов АКРА Василий Танурков отмечает, что ключевым фактором является «не столько сама военная операция, сколько страхи снижения экспорта энергоносителей из России». По его словам, существенными факторами, которые также будут оказывать серьезное влияние на нефтяные котировки, является возможное снятие санкций с Ирана и Венесуэлы. Кроме того, это возможное снижение спроса на нефть из-за общего торможения темпов роста экономики в мире и увеличение добычи в США, добавляет он.

По мнению Блохина, одним из ключевых может стать «ядерная сделка» Ирана. Глава МИД России Сергей Лавров ранее заявлял, что при урегулировании условий сделки возможен компромисс, предусматривающий возвращение иранской нефти на рынок. ОПЕК+, возможно, придется перестраивать свою работу – проводить консультации по пересмотру квот и включению Ирана в параметры сделки по ограничению добычи, указывает Блохин. В условиях риска перебоев поставок возвращение на рынок 1,3 млн б/с иранской нефти в ближайшие месяцы, по его словам, может привести «к существенным сдвигам как в ценовой конъюнктуре, так и в балансе спроса и предложения». Это может позволить значительно охладить нефтяные котировки.

Новые вспышки коронавируса в Китае будут иметь существенно меньшее влияние на рынок, говорят эксперты. «Китай имеет хороший опыт в борьбе с коронавирусной инфекцией, локализация таких вспышек не должна составить труда для КНР. К тому же, как показали первые месяцы 2022 г., распространение штамма омикрон в меньшей степени оказывает давление на рынок», – уверен Блохин.

По оценке Альфа-банка, цены на нефть в ближайшие недели будут оставаться волатильными, колебаться в диапазоне $100–115/барр. В случае эскалации военного конфликта возможны дополнительные ценовые скачки на $15–20/барр.

На этой неделе словесные интервенции могут продолжить оказывать значительное влияние на рынок, что может привести как к резкому снижению цен, так и к значительному росту в случае усугубления геополитической напряженности, говорит Блохин. По мнению Тануркова, в дальнейшем более вероятно снижение цены относительно текущего значения. Оно произойдет или из-за роста предложения в случае отмены санкций против Ирана и Венесуэлы и роста добычи в США, или из-за снижения спроса на нефть в мире. Но в случае отказа ЕС от российской нефти или полноценного эмбарго на российские поставки произойдет неконтролируемый рост цен, говорит эксперт.