Россия вытесняет США и Африку с нефтяного рынка Индии

Куда еще могут вырасти поставки нашей нефти в ближайшее время
Причиной заинтересованности Нью-Дели в российской нефти является ее низкая стоимость из-за значительного дисконта/ Arun SANKAR / AFP

Россия стала четвертым по величине поставщиком нефти в Индию, поднявшись в апреле сразу на пять позиций, сообщило 17 мая агентство Reuters. Если в марте экспорт российской нефти в Индию составлял всего 66 000 барр./сутки, то в апреле он увеличился сразу в 4 раза до 277 000 барр./сутки. По предварительным прогнозам Refinitiv, на которые ссылается Reuters, в мае Россия может нарастить поставки в Индию до 487 500 барр./сутки.

В результате доля России в закупках Индии – третьего по величине импортера и потребителя нефти в мире – достигла рекордных 6%. Для сравнения: по данным ФТС, в 2021 г. российские поставки составили всего 0,8% от индийского нефтяного импорта.

От нефти из Африки или США Индия, наоборот, постепенно отказывается. В апреле 2002 г. она закупила лишь 6% импортной нефти у африканских государств вместо 14,5% в марте, а поставки из США рухнули почти вдвое – до 3%.

Причиной заинтересованности Нью-Дели в российской нефти является ее низкая стоимость из-за значительного дисконта. Цены на нефть из России после начала специальной военной операции на Украине в конце февраля и введения санкций против Москвы начали значительно отставать от мировых котировок на другие сорта. Дисконт цены российской Urals к эталонному североморскому сорту Brent составлял в среднем порядка $30, следует из апрельских данных Минфина РФ. 17 мая Brent торговался примерно по $114/барр., американский эталон WTI – по $115/барр.

Еще одно перспективное направление поставок российской нефти – Китай, где Urals благодаря своим техническим характеристикам (сернистости, вязкости и др.) может вытеснить до 3 млн барр./сутки импорта с Ближнего Востока, оценил руководитель исследований нефтяного рынка Института энергетики и финансов Александр Титов. По его мнению, КНР не будет спешить и станет очень осторожно наращивать долю РФ в своей импортной корзине. «Россия уже сейчас крупнейший поставщик нефти в Китай, а китайцы придерживаются политики диверсификации, не допуская доминирования одного поставщика, тем более с рисками возможных санкций», – пояснил он.

Другими покупателями дополнительных объемов российской нефти эксперт называет страны Юго-Восточной Азии – Таиланд и Вьетнам. «Небольшие объемы может взять Турция, если Европа будет оттягивать на себя объемы с Ближнего Востока», – заключил Титов.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук отмечает, что для России рынков Индии и Китая недостаточно, чтобы перенаправить все экспортные объемы с европейского рынка. По его словам, включая нефтепродукты, Китай импортирует порядка 10–11 млн барр./сутки, экспорт из России составляет около 7,5 млн барр./сутки. «По сути, Китаю нужно будет отказаться от 70% своих поставщиков в пользу России, на что он вряд ли пойдет», – подчеркнул эксперт.

В 2021 г. Европа импортировала энергоносителей из России на 99 млрд евро, включая не только нефть, но и нефтепродукты, газ и уголь. По нефти и нефтепродуктам необходимо найти замену примерно на $40–45 млрд спроса, поясняет управляющий директор национальной рейтинговой службы НРА Сергей Гришунин. «В числе потенциальных получателей российской нефти могут оказаться страны Азии: Турция, Вьетнам, Малайзия, Индонезия и Шри-Ланка. В Африке это Алжир, Гана, Замбия и ЮАР», – добавляет Гришунин.

12 мая издание EADaily со ссылкой на данные навигационного портала Vesselfinder сообщало о том, что порядка 30 танкеров с российской нефтью загрузились на терминалах в Балтийском и Черном морях и могут направляться сейчас в Азию. 11 из них прямо указывали в автоматической идентификационной системе, что идут в индийские порты Вадинар, Сика и Мундра.

С начала апреля 2022 г. ЦДУ ТЭК Минэнерго, публиковавшее наиболее точные данные по добыче и экспорту нефти в РФ, перестало это делать. Но, по данным источника ТАСС, ссылающегося на официальную статистику, добыча нефти в России с 1 по 15 мая увеличилась на 1,7% до 1,4 млн т/сутки. Экспорт нефти снизился на 2,2% до 651 200 т/сутки. При этом поставки в Китай выросли на 5%, в Чехию – на 15%, а экспорт в Германию, Польшу и Венгрию упал на 6, 15 и 19% соответственно.

Согласно оценкам Международного энергетического агентства (МЭА), в 2021 г. добыча нефти и газового конденсата в России достигла 10,5 млн барр./сутки, что составляет 14% мировых поставок. В среднем Россия поставляет на мировой рынок около 4,7 млн барр./сутки нефти с учетом конденсата. Крупнейшим импортером российской нефти в 2021 г. был Китай (1,6 млн барр./сутки), в европейские страны в прошлом году поставлялось около 2,4 млн барр./сутки.

Россия обеспечивает около 10% мирового производства нефти, добывая 10 млн барр./сутки, при этом 5 млн барр./сутки сырой нефти и около 3 млн барр./сутки нефтепродуктов идет на экспорт. Основными заказчиками России были Белоруссия, Китай и страны ОЭСР.