Число вакансий для медиков выросло в конце сентября

Эксперты связывают это с традиционными сезонными колебаниями рынка и миграцией
Всплеск вакансий был и в пандемию – тогда резко возросло количество объявлений о приеме на работу медперсонала / Андрей Гордеев / Ведомости

С 21 по 30 сентября число объявлений о поиске врачей, медперсонала, провизоров и др. увеличилось в 2,5 раза по сравнению со средними показателями за этот же период трех летних месяцев. Это следует из исследования сервиса по поиску работы HeadHunter (есть в распоряжении «Ведомостей»). Количество открытых вакансий в этой сфере, размещенных сервисом, к началу октября составило 16 810. Количество мест работы только для медперсонала за этот период выросло в 2,5 раза до 9252. При этом работодатели в 2,4 раза чаще по сравнению с летними месяцами готовы принять на работу специалистов с небольшим опытом, сказал представитель HeadHunter.

Еще один крупный сервис – SuperJob с 21 по 28 сентября также зафиксировал увеличение количества вакансий для врачей в коммерческих клиниках: на 10% по сравнению со средними аналогичными показателями последних трех месяцев, а среднего и младшего медперсонала – на 12%. При этом абсолютных цифр представитель SuperJob не предоставил. Представители «Работа.ру», еще одного из основных игроков в этой отрасли, роста числа медицинских вакансий на своем сервисе не зафиксировали.

Представитель медицинской сети «Клиника Фомина» оценил отток персонала в 0,5% и отметил, что компания намерена обратиться в правительство с просьбой предоставить отсрочку от призыва ее сотрудникам (ранее с такой просьбой обращались профильные ассоциации, писали «Ведомости»). Гендиректор клиники «Рассвет» Алексей Парамонов подтвердил, что отток специалистов есть, но небольшой. При этом, по его словам, уезжают в первую очередь ключевые высококвалифицированные специалисты. «Многие вещи в многопрофильных клиниках завязаны на одного-двух человек, и такого специалиста иногда нужно готовить на должность руководителя направления 20 лет, – сказал он. – Мы надеемся, что они вернутся, и сохраняем за ними рабочие места, но выбираем заместителей, чтобы процессы не останавливались». Представители крупных многопрофильных сетей («Медси», «СМ-клиника», «РЖД-медицина», ЕМЦ и ряд других) отказались от комментариев.

Председатель профсоюза работников здравоохранения (входит в ФНПР) Анатолий Домников сообщил «Ведомостям», что о значительном оттоке медицинских специалистов «не слышал и его не наблюдал»: «Мы планируем провести мониторинг, но в случае резкого оттока мы бы зафиксировали беспокойство на местах, нас бы завалили обращениями, а сейчас мы никакой паники не фиксируем». По его словам, люди уходят, «но это единицы». Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Хубезов («Единая Россия») сказал «Ведомостям», что у него нет информации об оттоке специалистов. Представитель Минздрава заявил «Ведомостям», что, «как и во многих отраслях, в здравоохранении осенние месяцы традиционно связаны с повышением активности на рынке труда»: «В то же время летом, как правило, напротив, наблюдается спад, связанный с сезоном отпусков».

Генеральный директор аналитической компании DSM Group Сергей Шуляк также полагает, что на отток «влияют не только частичная мобилизация и миграция». Например, по его словам, всплеск открытий аптек и поиска персонала для них приходится именно на осень. «Если оценивать и мобилизацию, и отток населения <...> то говорить, что среди призванных и уехавших такой большой процент фармацевтов нельзя, так как 85% из них женского пола». Он также полагает, что рост медицинских вакансий может быть связан и с боевыми действиями. Впрочем, напомнил он, всплеск вакансий был и в пандемию – тогда резко возросло количество объявлений о приеме на работу медперсонала и врачей.