«Газпром» нарастил транзит газа через Украину до максимума с начала января

Цена на российское топливо вновь стала привлекательной для покупателей из ЕС, поясняют эксперты
Vincent Mundy / Bloomberg via Getty Images

«Газпром» увеличил объемы транзита газа через территорию Украины 18–20 февраля до 39,2 млн куб. м/сутки, следует из экспортной статистики монополии. Это максимум с 3 января этого года.

В январе прокачка российского газа через Газотранспортную систему (ГТС) Украины упала до исторического минимума. С мая по конец декабря 2022 г. транзит держался на уровне 41–43 млн куб. м/сутки. Но с 4 по 20 января 2023 г. «Газпром» снизил суточную прокачку через Украину в общей сложности более чем на 40% до 24,4 млн куб. м. В итоге в январе «Газпром» транспортировал через Украину 975,9 млн куб. м. Для сравнения: в октябре 2022 г. «Газпром» поставил в Европу через ГТС Украины 1,3 млрд куб. м газа, в ноябре – 1,27 млрд куб. м, в декабре – 1,3 млрд куб. м.

В феврале транзит газа начал восстанавливаться. Ко второй декаде текущего месяца суточная транспортировка увеличилась с 29 млн до 30,8 млн куб. м. 15 февраля прокачка выросла еще на 15% и составила 35,3 млн куб. м. А 18–20 февраля «Газпром» подавал для транзита через украинскую ГТС уже по 39,2 млн куб. м, т. е. увеличил поставки еще примерно на 10%.

По действующему контракту с Украиной в рамках условия «качай или плати» Россия должна поставлять в Европу через украинскую ГТС 40 млрд куб. м газа в год (около 109 млн куб. м/сутки). Транзитный контракт, подписанный в конце 2019 г., истекает в 2024 г. Пропускная мощность ГТС Украины на границе с Россией составляет 288 млрд куб. м в год.

Транзит газа из России в ЕС по ГТС Украины резко упал в мае 2022 г., когда Киев отказался принимать заявки на прокачку топлива через газоизмерительную станцию (ГИС) «Сохрановка» в Ростовской области, откуда газ поступает на территорию ЛНР. С тех пор транспортировка осуществляется только через ГИС «Суджа» в Курской области, откуда топливо поступает в трубопровод в подконтрольной Украине Сумской области. В начале мая 2022 г. «Газпром» экспортировал транзитом через Украину 92–99 млн куб. м газа/сутки, после блокировки заявок на ГИС «Сохрановка» суточная прокачка упала более чем вдвое до 41–43 млн куб. м.

Официальных данных по украинскому транзиту за 2022 г. пока нет. В 2021 г. прокачка сократилась почти на 30% по сравнению с уровнем 2020 г. до 40 млрд куб. м, говорил в декабре 2021 г. занимавший тогда пост гендиректора «Оператора ГТС Украины» Сергей Макогон.

Поставки газа в ЕС по другому действующему сейчас маршруту – продолжению газопровода «Турецкий поток» – находятся на уровне начала февраля. По данным Европейской сети операторов газотранспортных систем (ENTSOG), 19 февраля (последние доступные данные) прокачка составляла 30,2 млн куб. м против 31,8 млн куб. м 1 февраля. В отдельные дни месяца поставки достигали 43 млн куб. м, но затем снизились. Согласно расчетам «Ведомостей» на основе данных ENTSOG, в декабре 2022 г. экспорт в ЕС через Балканы составил 1,26 млрд куб. м, в январе 2023 г. – 844,3 млн куб. м.

Ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности Игорь Юшков отмечает, что восстановление объема транзита через Украину связано с ростом спроса на российский газ. «Спрос снижался из-за того, что цены на европейском спотовом рынке снижались, а корректировка цен [долгосрочных контрактов] «Газпрома» идет с определенным лагом, который достигает полугода. В результате цена, предлагаемая «Газпромом», оказалась невыгодной для европейских покупателей», – напоминает аналитик. Сейчас, по его оценке, разрыв между ценами газа «Газпрома» и спотовыми котировками минимальный.

Аналитик ФГ «Финам» Сергей Кауфман называет восстановление транзита через Украину «ожидаемым событием». По его словам, в январе спрос на российский газ определяли два фактора: крайне сильное расхождение между ценами в контрактах «Газпрома» и ценами на споте, а также низкий спрос из-за аномально теплой погоды. «Сейчас климатические показатели пришли в норму, а цены «Газпрома» стали сопоставимы со спотовыми», – отмечает он.

Кроме того, продолжает Юшков, на европейском спотовом рынке сейчас предлагаются ограниченные объемы топлива, так как в январе – феврале свободные объемы сжиженного природного газа (СПГ) в основном уходят на азиатский рынок.

Цены на газ в Азии сейчас выше европейских, что делает поставки в восточном направлении для экспортеров СПГ более выгодными. Мартовские фьючерсы на газ на хабе TTF в Нидерландах 20 февраля стоили $566/1000 куб. м. 17 февраля цены снижались до $536/1000 куб. м. При этом цены на газ в Азии исходя из данных индекса Platts и расчетов «Ведомостей» на прошлой неделе держались у отметки $600/1000 куб. м.

По мнению Кауфмана, в ближайшее время объем транзита через Украину будет близок к значениям второй половины 2022 г. Управляющий эксперт Центра аналитики и экспертизы ПСБ Екатерина Крылова при текущей конъюнктуре цен ожидает восстановления прокачки до 42–43 млн куб. м/сутки.

При этом эксперты не рассчитывают, что транзит превысит этот уровень. «Газпром» еще весной 2022 г. заявлял, что поставки дополнительных объемов через станцию «Суджа» невозможны из-за российской потоковой схемы», – напоминает Кауфман.

Поставки через «Турецкий поток» пока не демонстрируют устойчивого роста из-за меньшего спроса покупателей на этом направлении, так как бо́льшая часть стран ЕС получает российский газ через Украину, поясняет Юшков. Крылова добавляет, что погода в ЕС «все еще аномально теплая», но к концу этой недели ситуация может измениться и тогда прокачка по «Турецком потоку» также вырастет.