CNY Бирж.12,266+0,38%↑ARSA7,09+0,42%↑VEON-RX87+0,12%↑IMOEX2 463,94+0,35%↑RTSI948,95+0,35%↑RGBI111,93-0,01%↓RGBITR776,96+0,02%↑

Мерц и Трамп обсудили необходимость завершения конфликта на Украине

The White House / Flickr
The White House / Flickr

Канцлер Германии Фридрих Мерц и президент США Дональд Трамп обсудили по телефону необходимость скорейшего завершения украинского конфликта. Об этом заявил пресс-секретарь правительства Германии Штефан Корнелиус, передает Handelsblatt.

По словам представителя германского правительства, телефонный разговор состоялся в ночь на 6 ноября.

Корнелиус также подчеркнул, что мирное соглашение должно получить согласие партнеров по НАТО. Кроме того, представитель правительства Германии заявил, что после прошедших в США выборов возникло «новое ощущение срочности» в вопросе урегулирования украинского конфликта.

По его словам, переговорный мандат при этом «существенно конкретизировался».

6 ноября пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Кремль не получал инициатив со стороны Европы насчет механизмов обеспечения безопасности. Он отметил, что со стороны Европы Москва фиксирует «затянувшуюся нерешительность и неготовность».

Зять президента США Джаред Кушнер заявил, что администрация США предлагает создать новую систему безопасности в Европе, которая позволит России и странам НАТО поддерживать прямой диалог даже в периоды кризисов.