Россия продляет сокращение добычи нефти

Аналитики ожидают сокращения дисконта Urals к концу года
Vasily Fedosenko / Reuters

Российские власти решили продлить добровольное сокращение добычи нефти в стране на 500 000 барр./сутки по июнь 2023 г. Об этом 21 марта сообщил журналистам курирующий ТЭК вице-премьер Александр Новак. По его словам, Россия близка к выходу на целевой уровень сокращения добычи и достигнет его «в ближайшие дни».

Вице-премьер также отметил, что сегодня мировой нефтяной рынок находится «под беспрецедентным отрицательным давлением неестественных рукотворных факторов», создающих волатильность и неопределенность. «Эти факторы включают недальновидную энергетическую повестку западных стран, направленную на лишение традиционных секторов энергетики инвестиций, введение незаконных ограничений на свободное передвижение энергетических товаров и введение эмбарго на поставку нефти и нефтепродуктов», – добавил Новак.

10 февраля Новак заявил, что Россия добровольно снизит добычу нефти в марте на 500 000 барр./сутки (без учета конденсата), т. е. примерно на 5%. Вице-премьер пояснял, что такое сокращение будет способствовать «восстановлению рыночных отношений» в условиях санкций, а дальнейшие решения по объемам добычи будут зависеть от «ситуации на рынке». Он также подчеркивал, что российские компании «полностью реализовывали» весь объем добытой в стране нефти.

Как писали «Ведомости», российские компании планировали сократить добычу нефти в стране за счет уменьшения поставок на нефтеперерабатывающие заводы (см. номер от 17 февраля 2023 г.). Это должно было привести к падению объемов экспорта нефтепродуктов, но практически не затронуть поставки сырой нефти за границу.

Цена российской нефти на международном рынке была ограничена (введен так называемый ценовой потолок) после начала СВО на Украине в 2022 г. и усиления антироссийских санкций. 5 декабря 2022 г. вступило в силу эмбарго ЕС на морские поставки нефти из России, а также потолок цен в $60/барр. На этом фоне Новак заявлял в конце декабря 2022 г., что Россия в зависимости от ситуации на рынке может сохранить добычу нефти или сократить ее в 2023 г. на 5–7%. В 2022 г., по его словам, было добыто 535 млн т нефти – на 2,1% больше, чем годом ранее.

Из-за санкций российским компаниям пришлось перенаправлять поставки нефти с европейского рынка в Азию. В результате крупнейшими покупателями российской нефти стали Китай и Индия. В 2022 г. экспорт российской нефти в Китай составил 86,25 млн т, в Индию – 33,4 млн т.

Экспорт нефти из России находится под серьезным давлением из-за санкций и на этом фоне многие ожидали сокращения добычи в РФ вплоть до 1,5 млн барр./сутки, отмечает аналитик ФГ «Финам» Андрей Маслов. Сокращение на 500 000 барр./сутки, по его словам, оказалось «менее масштабным» (прошло по нижней границе прогнозов. – «Ведомости»). Поэтому серьезного влияния на нефтяной рынок новость о продлении добровольного снижения добычи не окажет, считает Маслов.

По мнению эксперта по фондовому рынку «БКС мир инвестиций» Евгения Миронюка, Россия могла бы вернуться к февральскому уровню поставок нефти, если бы стоимость Brent в середине марта не упала до $71–75/барр. На этом фоне цена Urals, по данным Минфина России, с 15 февраля по 14 марта составляла $50,8/барр. По данным биржи ICE, майские фьючерсы на нефть марки Brent 21 марта торговались по $74,76/барр. «Поставки нефти в прежних объемах сопряжены с низкой маржинальностью, а также могут спровоцировать дальнейшее снижение глобальных цен на нефть», – добавляет эксперт.

Миронюк ожидает сужения спреда между Urals и Brent во II квартале 2023 г. до $30/барр., в третьем – до $23/барр., а в четвертом – до $16/барр. Если же турбулентность на финансовых рынках будет успешно преодолена цена нефти вырастет, тогда Россия вернется к февральскому уровню объемов поставок нефти на мировой рынок или даже превысит их, добавляет эксперт.