Marcegaglia хочет купить подразделение «Северстали» в ЕС

Итальянская компания уже запросила одобрение сделки в Еврокомиссии
SIA Severstal Distribution

Производитель стальной продукции Marcegaglia из Италии планирует приобрести активы «Северстали» в Латвии и Польше. Это следует из публикации в «Официальном журнале» ЕС от 22 марта 2023 г.

В сообщении говорится, что в Главное управление по конкуренции Еврокомиссии 10 марта поступило уведомление о том, что подразделение Marcegaglia Carbon Steel планирует приобрести у «Северстали» SIA Severstal Distribution (SSD; Латвия) вместе с двумя ее «дочками» – Severstal Distribution Sp. zo.o. (Польша) и Severstal Distribution ООО (Украина).

В публикации указано, что обращение, возможно, будет рассматриваться по упрощенной процедуре. В карточке дела на сайте управления по конкуренции указывается, что предварительный дедлайн по рассмотрению дела – 19 апреля 2023 г. «Ведомости» направили запрос в пресс-службу Marcegaglia. Представитель «Северстали» сказал, что не комментирует «потенциальные сделки и M&A в процессе».

Marcegaglia производит 6,2 млн т готовой стальной продукции в год из стальных полуфабрикатов, поставляемых от третьих сторон (т. е. является перекатчиком). У компании 29 заводов и 60 офисов продаж по всему миру. По собственным данным, является крупнейшим в мире независимым перекатчиком стальной продукции, самым большим производителем сварных труб из нержавеющей стали в мире и лидером по выпуску сварных труб в Европе. В том числе Marcegaglia владеет предприятием по производству электросварных нержавеющих труб, а также плоского проката из нержавеющей стали во Владимире. О планах по уходу из России после начала СВО на Украине компания не сообщала.

Консолидированные продажи Marcegaglia в 2021 г. выросли на 62,5% до 7,75 млрд евро. EBITDA увеличилась в 2,2 раза до 632,67 млн евро, чистая прибыль – на 65% до 312,66 млн евро.

«Северсталь» на рубеже 2014 и 2015 гг. объединила в единую структуру под названием «Северсталь дистрибуция» свои подразделения – торговый дом «Северсталь» (Россия), Severstallat (Латвия), Severstallat Silesia (Польша) и Severstalbel (Белоруссия). Severstallat была переименована в SIA Severstal Distribution. Компания, расположенная в Латвии, осуществляла поставки металлопродукции с российских предприятий «Северстали» в страны Северной, Центральной и Восточной Европы. Предприятию принадлежит крупнейший в регионе сервисный центр по переработке плоского металлопроката. Также в SSD входит офис продаж в Польше.

На Украине, уточняет представитель «Северстали», складов и офисов продаж у «Северсталь дистрибуции» нет. На территории страны подразделение сталелитейщика работало с 2007 г. У компании были склады в Киеве и Днепропетровске, а также офис продаж во Львове, но на сегодняшний день «Северсталь» сохранила только украинское юрлицо.

Таким образом, если сделка с Marcegaglia состоится, у «Северстали» не останется активов за пределами СНГ (там у компании офисы продаж).

«Северсталь» сообщала в начале марта 2022 г., что прекращает поставки в Европу в связи с тем, что ее основной акционер Алексей Мордашов (владеет 77%) подпал под санкции ЕС. Сама «Северсталь» в ЕС не находится под санкциями, хотя включена в черный список (SDN-лист) минфина США. 15 марта 2022 г. ЕС ввел запрет на импорт широкой номенклатуры стальной продукции из России. В список среди прочего попали непокрытый горячекатаный и холоднокатаный стальной прокат, сортовой прокат, некоторые виды сварных и бесшовных труб.

«Северсталь» являлась крупнейшим экспортером российской готовой стальной продукции в Европу. В 2021 г. компания увеличила чистую прибыль в 4 раза до $4,08 млрд, выручку – на 69% до $11,64 млрд. Показатель EBITDA вырос в 2,5 раза до $5,98 млрд. Финпоказатели за 2022 г. компания не раскрывала. На экспортные поставки в ЕС в 2021 г. пришлось порядка 2,5 млн т продукции на $3,9 млрд, или около трети выручки. «Северсталь» в основном поставляла в ЕС листовой прокат.

По данным европейской металлургической ассоциации Eurofer, ЕС в 2021 г. импортировал из России 3,73 млн т готовой стальной продукции. Но уже в 2022 г. этот показатель составил 1,21 млн т.

Где еще есть активы у российских металлургов

Evraz, подпавший под западные санкции, выставил в начале августа 2022 г. на продажу свои активы в США и Канаде. Он является крупнейшим производителем рельсов и труб большого диаметра в Северной Америке. Североамериканский дивизион Evraz включает два электросталеплавильных производства, четыре предприятия по выпуску стального проката, восемь трубных заводов и ломозаготовительную сеть из 17 предприятий. Активы находятся в штатах Орегон, Колорадо, в канадских провинциях Саскачеван и Альберта. НЛМК также присутствует в США: ее структуры NLMK Indiana, NLMK Pennsylvania и Sharon Coating выпускают горячекатаный, холоднокатаный и оцинкованный стальной прокат.

В марте прошлого года агентство Reuters сообщало, что на складах «Северстали» в Латвии оказалась замороженной стальная продукция, которая была поставлена туда из России до объявления санкций. Текущую ситуацию со складами представитель «Северстали» не комментирует.

По мнению директора по инвестиционной аналитике «БКС мир инвестиций» Кирилла Чуйко, SSD, скорее всего, будет продаваться с существенной скидкой к рынку с учетом «вынужденности продажи» и возможных трудностей с трансграничным банковским переводом денег продавцу.

По словам ведущего аналитика «Велес капитала» Василия Данилова, говорить что-либо конкретное о сумме сейчас «крайне затруднительно». Он согласен, что на фоне санкций, введенных против России и основного акционера «Северстали», ценообразование сделки «будет явно нерыночным».

Как поясняет Данилов, каждый из приобретаемых Marcegaglia активов может помочь итальянской компании достичь определенных целей. Польский офис, по его словам, интересен в связи с наличием в стране двух заводов Marcegaglia – в Ключборе и Прашке, таким образом, покупка Severstal Distribution Sp. zo.o. усилит присутствие итальянской компании в стране. «В то же время Marcegaglia не имеет активов на севере Европы, поэтому приобретение SSD в Латвии позволит сначала выйти на рынки Литвы, Латвии и Эстонии, а со временем, возможно, продолжить экспансию в Финляндию, Швецию и Норвегию», – рассуждает эксперт.

Причиной же продажи активов для «Северстали», по словам Данилова, является то, что на фоне санкционного давления компания прекратила поставки стальной продукции на рынок Евросоюза и потеряла доступ к своим складам и дистрибуционным центрам в регионе.

«Таким образом, активы в недружественных юрисдикциях фактически превратились в мертвый груз, не генерирующий прибыли, и поэтому любая сумма сделки, отличная от нуля, принесет «Северстали» выгоду», – резюмирует Данилов.