Минсельхоз потребовал найти покупателей сухого молока и сыворотки за рубежом

Перепроизводство в России ведет к снижению цен на это сырье
Станислав Красильников / ТАСС

Минсельхоз попросил сельхозатташе (они занимаются продвижением российской сельхозпродукции на иностранных рынках) найти покупателей на сухое молоко и молочную сыворотку, которые используются для производства детского питания, кондитерских изделий, в качестве кормов и проч. Об этом «Ведомостям» рассказали два участника совещания от 3 мая, на котором обсуждался этот вопрос. Само требование они связывают с переизбытком такой продукции на российском рынке.

Сейчас у производителей хранится 17 300 т сухого обезжиренного молока (СОМ), 24 600 т сухой сыворотки, подтверждает гендиректор Союзмолока Артем Белов, который провел ряд встреч с сельхозатташе. Показатели прошлого года в ассоциации не раскрыли, но в ее материалах по итогам 2022 г. сказано, что запасы всей молочной продукции в стране выросли на 40% до 1,4 млн т. В ежемесячном обзоре Союзмолока за февраль этого года говорилось, что на конец месяца объемы СОМ были в 3,3 раза (до 16 300 т) выше, чем в феврале 2022 г. Запасы сухой сыворотки в этот же период выросли на 97% до 24 600 т год к году.

Излишки начали формироваться с середины прошлого года на фоне снижения потребления конечного продукта в магазинах, говорит глава Streda Consulting Алексей Груздев. По его словам, переработчики продолжали закупать сырое молоко с целью производства продукции с большими сроками хранения. Но реализовать ее на экспортных рынках было сложно, мешал высокий курс рубля. На фоне санкций отрасли в целом было не до экспорта, рассказывает Груздев.

В прошлом году потребление молочной продукции в России снизилось на 1% до 29,5 млн т, по данным Союзмолока. Сухое молоко и молочная сыворотка – биржевая продукция, для реализации которой важным фактором является цена на сырье, говорит основатель компании «Молвест» Аркадий Пономарев. По его словам, стоимость сырого молока на мировых рынках в прошлом году была в районе $0,3–0,35 за 1 кг, тогда как в России этот товар был на 30% дороже, поэтому схема с экспортом не работала. Реализовать же накопленные запасы такой продукции на внутреннем рынке невозможно, добавляет Груздев, уточняя, что такая ситуация в итоге сильно «давит на цены».

По данным Росстата, в марте 1 кг сырого молока в России стоил 34,2 руб., это на 1,1% меньше, чем в феврале. В конце марта игроки этой отрасли предупреждали, что резкое падение стоимости может привести к сокращению производства сырья. Активизация экспортных поставок позволит снизить давление на внутренний рынок, говорит Белов.

Для решения проблемы сухое молоко и молочную сыворотку планируется направить в Китай, Саудовскую Аравию, ОАЭ, Алжир и Таиланд, знает собеседник «Ведомостей», участвовавший в совещании. Поставленная цель – продать 15 000–20 000 т такой продукции. «Было дано задание вести интенсивную бизнес-работу, пока не разгрузится рынок», – говорит второй источник.

Представитель Минсельхоза подтвердил, что ведомство работает над открытием рынков для российской продукции, и добавил, что приоритетными направлениями для него являются страны Азии, Африки, Персидского залива.

Пока у сельхозатташе есть сложности с поиском покупателей, знает один из участников совещания. К примеру, на совещании участники отмечали, что китайские компании не продемонстрировали интереса к приобретению российской продукции. Одна из причин – слишком маленькие объемы для местного рынка, который оценивается в 1 млн т сухого молока и сыворотки.

Представители Саудовской Аравии выразили готовность к совместной работе, но до конкретных предложений пока не дошло, поскольку страна ориентирована на европейских и новозеландских поставщиков, рассказывалось на совещании. Поставки в Таиланд осложнены из-за расположения страны, к тому же там действуют более низкие пошлины для продукции из Новой Зеландии и Австралии. Потенциально в Таиланд можно было бы отгружать сырье для местного завода Nestle по производству детских сухих молочных смесей, отмечал один из участников совещания. Но также там упоминалось, что сельхозатташе не уверен в том, что российская продукция подойдет с точки зрения качества.

Многие страны предъявляют более высокие требования к сырью для сухих молочных смесей, объясняет собеседник «Ведомостей» в одном из производителей. В частности, производственные мощности должны проходить сертификацию. Но в России в это долгое время не инвестировали, а правительство страны начало выделять компенсации на возмещение затрат по модернизации таких производств только летом 2021 г., рассказывает этот источник,

Тем не менее Белов считает, что российские производители смогут увеличить экспорт. Он обращает внимание на то, что цены на молочные продукты на бирже в Новой Зеландии растут после полугодового снижения. Кроме того, сейчас довольно «комфортный курс рубля по отношению к валютам», сказал он. В начале мая средняя цена сухого цельного молока (СЦМ) на специализированной торговой площадке Globaldairytrade выросла по сравнению с последней неделей апреля на 5% до $3230 за 1 т, СОМ – на 1,5% до $2787 за 1 т, свидетельствуют данные мониторинга Milknews.

Для активного развития экспорта важна не только благоприятная ценовая конъюнктура, говорит Груздев. По его словам, за последние пять лет Россия получила доступ на большинство самых крупных и перспективных рынков – в Китай, страны Юго-Восточной Азии, Персидского залива и Северной Африки. Но для работы там необходима аттестация заводов. А с этим, по словам эксперта, есть сложности, так как аттестованных предприятий в России не более 10. К концу года их число может удвоиться, но процесс все равно не быстрый, продолжает Груздев. Кроме того, по его словам, поиск и выстраивание взаимоотношений с партнерами на местах также требует времени.