В правительстве хотят ограничить провоз жидкостей для вейпов 20 миллилитрами

Участники отрасли против таких поправок, так как стандартный объем флакона больше
Freepik

Правительственная комиссия по законотворческой деятельности одобрила подготовленные ко второму чтению поправки в Федеральный закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма...», которые подразумевают ограничение на ввоз в РФ немаркированных жидкостей для вейпов объемом 20 мл, следует из официальной справки от 4 июня. «Ведомости» с ее текстом ознакомились. Там сказано, что эти поправки уже согласованы Минпромторгом и Минэкономразвития. В первом министерстве это подтвердили, во втором на запрос не ответили.

Сам проект об ограничении перемещения никотинсодержащей продукции был рассмотрен Госдумой в первом чтении в конце февраля 2023 г. Тогда предполагалось, что граждане смогут ввозить в Россию и использовать внутри страны и на территории Евразийского экономического союза до 50 мл немаркированных никотинсодержащих жидкостей. За незаконную перевозку свыше этого объема предлагалось ввести те же штрафы, что и для алкоголя (разрешен провоз до 10 л) и табачных изделий (200 сигарет, 50 сигар или 250 г табака): от 15 000 до 25 000 руб. с конфискацией продукции. Однако ко второму чтению Минсельхоз ужесточил требования, снизив разрешенный объем никотинсодержащих жидкостей до 20 мл. Он также добавил ограничения для безникотиновых смесей (ароматизированная вода для приготовления жидкости для вейпов) – до 250 мл на одного совершеннолетнего. Дата второго чтения пока не определена.

Концепция законопроекта направлена на борьбу с нелегальным рынком электронных сигарет по аналогии с уже имеющимися ограничениями на перемещение табачной продукции, считает заведующий бюро адвокатов «Де-юре» Никита Филиппов. Глава профессионального альянса участников рынка электронных никотиновых систем Лев Григорьев добавляет, что во всем мире практикуются ограничения, чтобы сигареты «в личных целях» не ввозили для оптовой продажи.

Опрошенные «Ведомостями» участники рынка обеспокоены новыми поправками в законопроект, так как на сегодняшний день 90% всех жидкостей для вейпов производятся и продаются во флаконах по 30 мл. Непонятно, зачем устанавливать ограничение на провоз ниже этого объема, говорит представитель Союза предприятий индустрии никотинсодержащих изделий (СПИНИ). Там полагают, что производителям придется менять технологические процессы в авральном режиме и закупать флаконы нового формата. Кроме того, на рынке накоплены огромные товарные остатки, на распродажу которых у контрагентов всех уровней уйдет не меньше 6–8 месяцев, а значит, в случае принятия и вступления этого закона в силу в этом году потребителям будет необходимо переливать жидкость в другую тару при покупке флакона стандартного размера, говорит представитель СПИНИ. Он считает меру необоснованной, так как «20 мл не равны 200 сигаретам после снижения разрешенной крепости до 2%». Кроме того, по его словам, такое решение грозит большими убытками производителям и существенными трудностями потребителям.

Ко второму чтению в Госдуме также подготовлены поправки о введении уголовной ответственности за незаконный оборот табачной и никотинсодержащей продукции, следует из справки правительственной комиссии по законотворческой деятельности. Если их примут, то производителям таких изделий без соответствующей лицензии грозит либо штраф в размере 0,5–1 млн руб., либо изъятие доходов за три года, либо принудительные работы или тюремное заключение на срок до трех лет. Григорьев считает, что риск личной уголовной ответственности для контрабандистов поможет снизить процент теневого рынка табачных изделий, однако с ним не согласны в СПИНИ, где считают такие меры «новым рычагом давления на бизнес, что неизбежно приведет к перегибам на местах».