Легализация онлайн-продаж алкоголя в РФ поставлена на паузу

Сенатор Клишас отозвал из правительства законопроект о торговле спиртным через интернет
В парламенте (на фото – сенатор Андрей Клишас) решили, что пока не пришло время дистанционной торговли алкоголем/ Михаил Гребенщиков / РБК / ТАСС

Член Совета Федерации Андрей Клишас отозвал направленный в правительство законопроект о регулировании дистанционной продажи алкогольных напитков в России. Клишас отозвал направленный в правительство законопроект о легализации онлайн-торговли алкоголем, рассказали «Ведомостям» два источника, знакомых с обсуждением инициативы, и подтвердил представитель аппарата вице-премьера Дмитрия Григоренко, на имя которого сенатор направлял документ. По словам представителя аппарата Григоренко, Клишас отозвал свой законопроект «для доработки» еще 19 июня.

Сам Клишас и его помощник не предоставили ответов на запросы «Ведомостей».

В законопроекте речь шла о поправках в законы «О госрегулировании производства и оборота этилового спирта...» и «О защите информации...». Согласно им, правом продавать алкоголь в интернете с доставкой покупателю наделялись компании, имеющие лицензию на закупку, хранение и поставку алкогольной продукции и (или) лицензию на ее розничную продажу при условии включения сайта продавца в специальный реестр. Порядок создания и ведения реестра должно было определить Росалкогольрегулирование.

По словам собеседника в профильной ассоциации, сенатор отозвал законопроект после того, как свои замечания представил Минфин. Министерство в целом поддержало законопроект, но подготовило ряд замечаний, отметил собеседник «Ведомостей», не уточнив сути замечаний. В пресс-службе Минфина на момент сдачи материала не ответили на запрос «Ведомостей».

Ранее именно Минфин заявлял о необходимости регулирования онлайн-оборота алкоголя. По оценке ведомства, нелегальный оборот алкоголя в интернете в 2022 г. достиг 30 млрд руб., а доля фальсификата на нем превысила 50%, сообщал ТАСС в мае 2023 г.

При этом еще 12 июля заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов заявил ТАСС, что Минпромторг поддерживает инициативу Клишаса при обеспечении контроля данной деятельности.

Сейчас продажа алкогольной продукции с доставкой, когда курьер доставляет покупателю оплаченный на сайте заказ или принимает оплату за него на месте, запрещена. Покупателям доступен только самовывоз заказанного алкоголя с предъявлением на кассе при оплате документов, подтверждающих возраст. Активные обсуждения легализации онлайн-торговли алкоголем начались весной 2021 г. после поручения президента России Владимира Путина провести «эксперимент с прямыми поставками российского вина от изготовителей до потребителей».

Параллельно в Госдуме сейчас рассматривается законопроект Минфина об экспериментальном режиме онлайн-продаж алкоголя через сайт «Почты России» (касается именно российского вина). Он был одобрен правительством и внесен в Госдуму весной 2023 г. Как следует из картотеки законопроектов, 13 июня было решено «перенести рассмотрение законопроекта». Планируемая дата его рассмотрения не указана. «Рассмотрение перенесли, но сам документ не отозван», – уточнил один из собеседников «Ведомостей», знакомых с ходом обсуждения документа.

Ряд участников рынка высказывались против того, чтобы наделить «Почту России» исключительными полномочиями по проведению эксперимента. В частности, Ассоциация компаний интернет-торговли (в нее входят Ozon, «Сбермаркет», Wildberries и др.) неоднократно выступала с предложением допустить к эксперименту крупные маркетплейсы и ритейлеров, обладающих бо́льшими опытом и возможностями доставки, чем «Почта России». Свои предложения ассоциация вместе с ТПП направила, в частности, Клишасу. На основе этих предложений он составил законопроект, который и был направлен Григоренко 16 июня, сообщал РБК.

Сам по себе законопроект Клишаса вполне сбалансирован, он готовился с участием крупных маркетплейсов и его принятие обнулило бы эксперимент под эгидой «Почты России», отмечает партнер агентства винного консалтинга Double Magnum Андрей Григорьев. Он допускает, что на ситуацию могли повлиять массовое отравление напитком «Мистер Сидр» в июне и лобби против разрешения онлайн-продажи алкоголя в целом.

Против легализации онлайн-торговли алкоголем исторически выступал Минздрав. Еще в феврале, когда законопроект об эксперименте с участием «Почты» только обсуждался, Минздрав категорично обозначил свою позицию: «Легализация дистанционной торговли алкоголем опасна независимо от того, как технически она происходит». «Ведомости» направили запрос в ведомство.

«Идея онлайн-продаж вина может быть востребована в текущей ситуации. Есть крупные ритейлеры и те же маркетплейсы, которые очень заинтересованы в развитии этой категории», – рассуждает гендиректор «Infoline-аналитики» Михаил Бурмистров. Это может стать инструментом поддержки отечественных виноделов, но необходимо обеспечить высокое качество контроля и адекватные инвестиции в продвижение, напомнил эксперт.

Не сомневается в необходимости принятия закона по легализации онлайн-торговли алкоголем депутат Госдумы от Краснодарского края, член комитета по экономической политике Сергей Алтухов (фракция «Единая Россия»). Но начало действия закона должен предварять эксперимент, который надо провести в отдельных регионах с участием ограниченного числа игроков, подчеркнул депутат. К нему могут быть привлечены как «Почта России», так и крупные маркетплейсы, считает он. «Мы должны проверить, как работает система, исключить риски до масштабирования», – добавил Алтухов. «Законодателям нужно будет решить две основные проблемы – контроль качества и возраста ее покупателей. Как только они будут решены, мы сможем говорить о возможности эксперимента», – резюмировал депутат.

В подготовке статьи участвовал Михаил Кузнецов