«ПСБ маркет» открыл пункты выдачи в Донецке

Пока у маркетплейса нет локальных конкурентов на новых территориях
Ведомости

Промсвязьбанк (ПСБ) открыл два пункта выдачи заказов собственного маркетплейса «ПСБ маркет» в Донецке. Они располагаются на б-ре Пушкина, 12, и ул. Университетской, 67. Об этом сообщили в региональном Telegram-канале «Pro Республику». Информация об адресах ПВЗ, открывшихся в новых регионах, указана также на официальном сайте «доставка.псбмаркет.ру».

О планах запуска маркетплейса «Ведомости» писали в марте. Проект был реализован совместно с KazanExpress (проект AliExpress), который выступал логистическим оператором проекта, так же как и «Почта России». Спустя некоторое время после публикации в KazanExpress заявили о выходе из проекта и прекращении логистического сотрудничества.

Представитель «Почты России» переадресовал вопросы «Почте ЛНР» и «Почте ДНР». Там на запрос не ответили.

Партнер компании Cross Insights Борис Овчинников напомнил, что ни один из крупных маркетплейсов пока не работает на территории новых регионов, есть только посредники, обеспечивающие доставку заказов от расположенных, например, в Ростовской области официальных ПВЗ до своих собственных точек выдачи заказов уже на территории ЛДНР. В связи с этим, по мнению генерального директора «Infoline-аналитики» Михаила Бурмистрова, востребованность маркетплейса в данном регионе будет «очень высокой», несмотря на сильное отставание по ассортименту и уровню сервиса от Ozon, Wildberries, и «Яндекс.Маркета».

«В новых регионах сейчас наблюдаются серьезный товарный дефицит, высокие цены и дорогая логистика, и в этом плане появление любого дополнительного канала продаж – это, конечно, сильное подспорье, для того чтобы этот товарный дефицит сократить», – добавил Бурмистров.

По словам Овчинникова, количество заказов у «ПСБ маркета» быстро растет и на территории ЛНР это уже самый крупный по количеству заказов интернет-магазин: «Впрочем, этого результата было не так сложно добиться, учитывая крошечный размер онлайн-рынка на этих территориях».

«Пока ПСБ маркет является подобным посредником, замаскированным под маркетплейс, – утверждает Овчинников. – В действительности у «ПСБ маркета» нет собственной базы селлеров, это просто модификация KazanExpress. У маркетплейса тот же дизайн, тот же ассортимент товаров, но информация о продавцах скрыта, а цены подняты относительно цен KazanExpress на 10–15%».

Но если «ПСБ маркет» сможет настроить собственную логистику или «привлечет логистических партнеров, которые смогут более эффективно работать на новых территориях», то маркетплейс, «несомненно, будет очень востребован», заключил Бурмистров.

В пресс-службе банка подтвердили открытие ПВЗ в Донецке и добавили, что до конца года будет открыто еще несколько.

«Маркетплейс ПСБ открывает жителям новых регионов доступ ко всем необходимым товарам от производителей со всей России. Открытие ПВЗ в Донецке позволит обеспечить доставку товаров в короткие сроки – до 3-х рабочих дней с момента осуществления заказа», — сказал вице-президент, директор Центра развития маркетплейса ПСБ Александр Филатов.