Цена энергоугля в Азии снизилась до минимума более чем за два года

Топливо дешевеет на фоне падения газовых котировок и ослабления спроса в Китае
CFOTO / NurPhoto via AFP

Цена энергетического угля в Азии, снижающаяся вслед за спотовыми котировками газа, достигла минимума с мая 2021 г. Об этом свидетельствуют данные биржи ICE. Цена фьючерсов на австралийский уголь, которая является бенчмарком для определения цены в Азиатско-Тихоокеанском регионе, опустилась ниже $117 за 1 т. 30 января февральские фьючерсы на энергоуголь на базисе FOB («с погрузкой на судно») Ньюкасл (Австралия) торговались по $116,4 за 1 т. В последний раз такой уровень цен был в конце мая 2021 г.

Снижаются также цены на энергоуголь в Европе. 30 января цена фьючерсов на энергоуголь с доставкой в июне в порты Амстердама, Роттердама и Антверпена (CIF ARA) составляла $94,2 за 1 т. 25 января цена была еще меньше – $92,3 за 1 т. В последний раз уголь в Европе стоил дешевле в июне 2023 г. С начала января 2023 г. энергетический уголь в Азии и Европе подешевел на 9%.

Угольные цены падают вслед за котировками газа, который также используется ТЭС в качестве топлива. Цена газа в Азии, по данным индекса Platts и расчетам «Ведомостей», сейчас находится на минимумах с июня 2023 г. 30 января (последние доступные данные) котировка составляла $338 за 1000 куб. м, а 26 января цена была еще ниже – $332 за 1000 куб. м. В Европе цены на газ на хабе TTF в Нидерландах 22 января впервые с июля 2023 г. опустились ниже $300 за 1000 куб. м, свидетельствуют данные биржи ICE. 31 января мартовские фьючерсы на газ торговались в диапазоне $326–347 за 1000 куб. м.

Газ в Европе, а вслед за ней и в Азии дешевеет на фоне высокой заполненности европейских подземных хранилищ газа (ПХГ) и стабильных поставок сжиженного природного газа (СПГ). По данным ассоциации европейских операторов ПХГ Gas Infrastructure Europe, 29 января (последние доступные данные) европейские ПХГ были заполнены на 71%, в них находилось 78,3 млрд куб. м газа. По оценкам экспертов, к концу отопительного сезона заполненность ПХГ в ЕС может составить 50–55%, что близко к рекордным значениям («Ведомости» писали об этом 27 января).

Цена угля в Азии – бенчмарк для формирования цены поставок российского топлива через дальневосточные порты, в Европе – для экспортных отгрузок через порты Северо-Запада России. По расчетам Центра ценовых индексов, экспортная цена на российский энергоуголь калорийностью 6000 ккал/кг на базисе FOB Дальний Восток в начале января составляла примерно $100 за 1 т, на базисе FOB Балтика – $71 за 1 т. По оценке ФГ «Финам», экспорт российского угля сохраняет рентабельность при ценах выше $80 за 1 т.

По данным аналитической компании Kpler, в Азию (включая Турцию и азиатские страны Ближнего Востока) в 2023 г. было поставлено 95% экспортных объемов российского угля против 84% в 2022 г. При этом доля европейских стран за тот же период снизилась с 11 до 1%.

Рост поставок на азиатском направлении наблюдается на фоне переориентации экспорта, после того как ЕС отказался от закупок угля из России. Запрет, введенный в рамках санкционного давления на РФ, действует с 10 августа 2022 г. Российские компании начали искать альтернативные рынки сбыта, и в целом им это удалось: в 2022 г. экспорт, по данным Минэнерго России, снизился лишь на 1% к предыдущему году – до 221,2 млн т, а добыча угля в стране выросла на 0,3% на фоне увеличения потребления на внутреннем рынке, достигнув 443,6 млн т. В 2023 г. экспорт, по данным вице-премьера Александра Новака, составил 213 млн т, что на 3,7% меньше, чем годом ранее, добыча в России снизилась на 1,3% до 438 млн т.

Руководитель управления аналитики по рынкам ценных бумаг Альфа-банка Борис Красноженов отмечает, что помимо снижения цен на газ падению цен на уголь в Азии способствуют относительно теплая погода в Китае и продажа значительных запасов трейдерами перед китайским Новым годом (наступит 10 февраля, празднования продлятся до 24 февраля. – «Ведомости»). В Индии спрос на энергоуголь сейчас также остается слабым, указывает эксперт.

Эксперт по энергетике Кирилл Родионов добавляет, что на цену угля также давит замедление роста в китайской экономике. Он напоминает, что, согласно прогнозу S&P Global, в 2024 г. рост ВВП в КНР замедлится до 4,7% (против 5,2% в 2023 г.), а общий спрос на уголь (включая коксующийся) сократится на 0,2%.

Родионов подчеркивает, что снижение цен на уголь также является продолжением тренда прошлого года, по итогам которого котировки FOB Ньюкасл (крупнейший в мире экспортный угольный порт) снизились на 50% и составляли в среднем $173 за 1 т. Коррекция цен в 2023 г. наблюдалась на большинстве сырьевых рынков, напоминает аналитик. Дополнительно на угольные цены давит сокращение угольной энергогенерации в развитых странах. В ЕС по итогам 2023 г. объем угольной генерации сократился на 27%, а ее доля – с 16,4 до 12,3%. В США выработка электроэнергии из угля в январе – ноябре прошлого года снизилась на 18%, а доля угля в структуре электрогенерации – с 20 до 16%.

Дальнейшая динамика цен на уголь будет зависеть от спроса со стороны ключевых потребителей – Китая и Индии, указывает аналитик ФГ «Финам» Николай Дудченко. Возобновление роста возможно в случае устойчивого роста китайской экономики, считает он.

По мнению Красноженова, к росту цен на уголь могут привести начало сезона дождей в Индонезии (крупный экспортер угля) и пополнение запасов КНР после китайского Нового года. Поддержку ценам в I квартале также может оказать усложнение логистики поставок СПГ из Катара на фоне эскалации конфликта в Йемене, добавляет он. В базовом сценарии ФГ «Финам» средняя цена тонны угля в Азии не превысит $150.

«Ведомости» направили запросы в крупнейшие угольные компании РФ.