Пациенты просят расширить перечень жизненно важных лекарств

Это позволит им получать современные и дорогие средства бесплатно
Freepik

Лига защитников пациентов обратилась в правительство с просьбой включить в перечни жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП) и «14 высокозатратных нозологий» («14 ВЗН») препараты, одобренные комиссией Минздрава по формированию этих списков начиная с августа 2022 г. Президент Лиги защитников пациентов Александр Саверский направил письмо премьер-министру РФ Михаилу Мишустину перед очередным заседанием комиссии министерства 8 февраля.

С копией документа ознакомились «Ведомости». Саверский отправку документа подтвердил. Представитель пресс-службы правительства РФ сообщил, что письмо было получено и перенаправлено в Минздрав. В ведомстве на запрос не ответили.

Речь идет как минимум о пяти препаратах, рассказал «Ведомостям» Саверский. Это противоопухолевые дувелисиб и алпелисиб, средства для лечения ВИЧ-инфекции – тенофовир + элсульфавирин + эмтрицитабин, для лечения гиперхолестеринемии – инклисиран, а также для лечения обструктивных заболеваний дыхательных путей – гликопиррония бромид + индакатерол + мометазон, перечислил он. Данные лекарства прошли комиссию, но так и не были включены в перечни, пояснил Саверский, ссылаясь на протоколы заседания комиссии.

Средства из перечней ЖНВЛП и «14 ВЗН» закупаются за счет госбюджета и выдаются бесплатно пациентам льготных категорий (инвалиды, участники ВОВ и т. д.) или страдающим тяжелыми заболеваниями. В списки включают действующие вещества: приобретаются препараты, содержащие их, под любыми брендами. Перечни формируются специальной комиссией Минздрава в соответствии с постановлением правительства № 871, согласно п. 7 которого список ЖНВЛП актуализируется не реже одного раза в год, а «14 ВЗН» – как минимум раз в три года. Окончательно утверждает перечни правительство.

На заседании комиссии Минздрава 8 февраля обсудят включение в оба перечня пяти средств, писали «Ведомости». Это оригинальные иммуномодулятор и иммунодепрессант для терапии рассеянного склероза, антибиотик, а также препараты для лечения ВИЧ и коронавирусной инфекции (сампэгинтерферон бета-1а, дивозилимаб, цефепим + [сульбактам], ламивудин + фосфазид и тирозил-D-аланил-глицил-фенилаланил-лейцил-аргинина сукцинат соответственно). Тем временем пациенты ждут и других лекарств, заявленных к включению в оба перечня, говорится в письме Саверского.

Последний раз заседание комиссии Минздрава проходило в феврале прошлого года. Список ЖНВЛП обновлялся в июне 2023 г., но за счет новых форм уже содержащихся там наименований препаратов. В апреле 2022 г. Минздрав, подготовив проект распоряжения правительства, рекомендовал включить восемь позиций в перечень ЖНВЛП и три позиции в «14 ВЗН» на 2023 г. В декабре 2022 г. правительство расширило перечень ЖНВЛП пятью средствами, а в «14 ВЗН» не включили ни одного нового лекарства, следует из подписанного Мишустиным распоряжения.

По данным представителей российской биотехнологической компании Biocad, 32 заявки разных фармкомпаний на включение их препаратов в перечни остаются не рассмотренными комиссией Минздрава, писали «Ведомости» 1 февраля. «Если в перечнях ЖНВЛП и «14 ВЗН» препарат отсутствует, то он не входит в программу обязательного медицинского страхования (ОМС) и льготники не могут получать новые препараты бесплатно», – подчеркивает Саверский. В том числе онкологические больные, лекарства для которых могут стоить по несколько тысяч и даже сотен тысяч рублей, оказываются без необходимой современной медицинской помощи, резюмировал он.

Какие перечни формирует комиссия Минздрава

Перечень «14 ВЗН» включает дорогостоящие лекарства от 14 тяжелых болезней, таких как гемофилия, муковисцидоз, рассеянный склероз и др.
Список ЖНВЛП насчитывает более 800 позиций действующих веществ (более 5000 торговых названий, которые могут выпускаться в разных формах). Цены на такие лекарства регулируются государством.

Перечни расширяют неохотно, потому что это ведет к увеличению расходной части бюджета, предполагает директор по развитию RNC Pharma Николай Беспалов. При этом пополнение списков особенно выгодно фармпроизводителям, которые хотят продавать свои лекарства через госзакупки (для поставки в государственные больницы и аптеки), отметил генеральный директор DSM Group Сергей Шуляк. Например, компания Biocad, у которой не получается включить свои средства для лечения рассеянного склероза в перечни, подала иск к замглавы Минздрава Сергею Глаголеву (возглавляет комиссию по формированию этих списков) в Арбитражный суд Москвы из-за его бездействия, следует из картотеки арбитражных дел. Заявление было принято к производству 30 января 2024 г.

Впрочем, например, в 2017 г. в перечень ЖНВЛП не было включено ни одно из 20 средств, рекомендованных Минздравом. А уже в 2018 г. список расширился сразу на 60 позиций. То есть замедление также может быть связано «с нерасторопностью конкретных должностных лиц», предполагает Беспалов.

Представители крупных фармкомпаний – «Р-фарма», «Биннофарм групп», Biocad, «Фармстандарта» – на запросы «Ведомостей» не ответили.